Пять шагов к долголетию

Все мы хотим быть здоровыми, стройными, хотим пить меньше таблеток, жить дольше и при этом сохранить активный образ жизни, хотим уберечься от инсульта и инфаркта. Но чаще всего не прикладываем для этого никаких усилий, ленимся что-либо предпринимать для улучшения качества своей жизни. А ведь всего-то нужно сделать несколько шагов к здоровью. И эти шаги не так уж и трудны!

полезные

1 шаг: питание

  • Замените животные жиры на растительные масла – оливковое, кукурузное, подсолнечное. Они содержат полезные омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Пользуйтесь растительными маслами для заправки салатов и тушения овощей, но не злоупотребляйте! Растительные масла тоже калорийны. Отдавайте предпочтение запеканию продуктов или готовьте на пару.
  • Мясо и птицу выбирайте постные. Срезайте с мяса видимый жир, удаляйте кожу с курицы и индейки. Количество таких мясных продуктов, как колбасы, сосиски, сардельки, паштеты следует существенно ограничить. Ограничьте в рационе жирные сливки, сметану, жирные сыры. Предпочтение отдавайте нежирным кисломолочным продуктам.
  • Ограничьте потребление сахара и легкоусвояемых углеводов (конфет, сладостей, пирожных, тортов). Пейте простую воду, а не сладкие напитки и лимонады.
  • Ежедневно ешьте 5 порций овощей и фруктов. 1 порция – 1 фрукт или 1 овощ. Шире включайте в рацион зеленые салаты, сельдерей, укроп, шпинат, болгарский перец, зеленый лук, чеснок.
  • Ограничьте соль (не более 5 г в сутки)! В среднем мы употребляем в два раза больше соли, чем необходимо. Много соли в чипсах, солениях, копченостях, сыре, соусах, сухариках. Помните, что тщательное соблюдение диеты в течение 2-3 месяцев способствует снижению уровня холестерина в крови в среднем на 6-15%!
  • Если у вас избыточная масса тела – необходимо снижать вес! Ожирение повышает риск развития большого числа заболеваний, среди них артериальная гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, мозговые инсульты.

2 шаг: отказаться от курения и жестко ограничить алкоголь.

Курение сокращает продолжительность жизни в среднем на 7 лет! Курение многократно (в 20 раз) повышает риск заболеваний легких, в частности, рака легких. Курильщик, заболевший инфарктом миокарда, имеет меньше шансов на благополучное выздоровление по сравнению с некурящим человеком. У курильщиков часто развивается атеросклероз и гангрена нижних конечностей.

3 шаг: ежедневно по 30 минут занимайтесь динамической физической нагрузкой умеренной интенсивности (зарядка, ходьба, аэробика, танцы, плавание). Всем доступна ходьба в умеренном темпе! Только не надо лениться!

4 шаг: научиться управлять стрессами и негативными эмоциями.

Стресс, негативные эмоции и плохое настроение способствуют развитию и прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний. При негативных эмоциях усиливается выработка гормонов стресса, которые способны повышать давление и пульс. Люди, подверженные стрессам и депрессиям, редко соблюдают рекомендации врачей, реже придерживаются здорового образа жизни: они больше курят и потребляют алкоголь, часто переедают («заедают» свой стресс).

5 шаг: регулярно принимайте лекарства, рекомендованные врачом.

Это в первую очередь касается людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Терапия этих групп больных –  пожизненная. Это важно помнить. Это единственный способ уберечь себя от осложнений, сохранить трудоспособность, физическую работоспособность и продлить себе жизнь!

Врач-терапевт высшей категории Наталья Легкая


     02.05.2012     Просмотров: 1786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость