При воспалении десен

Залить 2 ст. л. измельченной травы мелиссы одним стаканам воды, настоять в закрытой посуде, процедить, прополоскать рот. А при кровоточивости десен залить 1 ст. л. измельченных листьев крапивы двудомной одним стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить, принимать в виде настоя по 1/2 стакана три раза в день после еды. Требует присмотра и слизистая оболочка рта. При ее воспалении залить 1 ст. л. листьев кипрея (иван-чай) одним стаканам воды, настаивать 1 час, процедить, полоскать полость рта. Ну и, конечно, для здоровья зубов и ротовой полости регулярно, именно 2 раза в день, обязательно чистить зубы. Так как большое количество болезней, в том числе и болезни ЖКТ, в основном очень зависят от здоровья полости рта и от качества пережеванной пищи. Согласитесь, ведь мало приятного, если пища перерабатывается больным ртом.

Но если бы все зависело только от здоровья ротовой полости, то было бы все слишком просто, а болезней у ЖКТ, в частности, столько, что при их пересчете отпадет желание жить.

Но занятия нет бесполезней, и никчемней дела нет, чем читать этот список болезней, провожающих нас на тот свет.

Такое явление, как снижение или отсутствие аппетита, встречается не так уж и редко. И здесь не всегда можно отделаться от этой напасти: пьем перед едой кефир, сок сельдерея, либо употребляем сваренный или настоянный в уксусе лук, который очень полезен: улучшает аппетит и пищеварение.

Петрунин А. В.,
Волгоградская обл.,
г. Волжский

Комментирует врач Ильченко Е. В.

Очень хорошие рецепты, все можно успешно использовать. Но если состояние десен становится хуже – не медлите и посетите врача, чтобы избежать тяжелых осложнений. Особенно обратите внимание на такой тревожный симптом, как кровоточивость, особенно если она стала чаще, интенсивнее или приобрела постоянный характер – в этом случае сразу же обращайтесь к специалисту.


     13.08.2009     Просмотров: 1384  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость