Приступ цистита – что делать

Цистит чаще всего преследует женщин. Если вас постигло такое несчастье, принимать меры нужно срочно: боль при цистите просто нестерпимая. Мы расскажем вам, что можно сделать в первую очередь, откуда эта напасть берется и как не допустить ее появления.

Грамотное лечение цистита может назначить только врач. В противном случае, даже если сможете снять боль, вы рискуете не устранить инфекцию, и тогда процесс перейдет в хроническую форму.

Облегчить боль при цистите может обычное тепло. Подойдут старые проверенные методы: посидеть на кастрюле с горячей картошкой; зажать между ног что-нибудь теплое: бутылку с горячей водой или грелку. Или приложить грелку к низу живота. Лучше всего, если вы будете совмещать тепловые процедуры с приемом уросептиков. Не прекращайте лечение после облегчения состояния, доведите его до конца! Иначе инфекция может распространиться выше: на мочеточники и почки, а это уже пиелонефрит. Если вы предпочитаете лечение травами, можно посоветовать лист толокнянки, петрушку, подорожник, кукурузные рыльца, брусничный лист.

Повторимся: все эти меры годятся только для временного облегчения состояния. Для того чтобы извести инфекцию окончательно, нужно пройти полный курс лечения, которое вам назначит врач.

 

Предостережение

 

Если у вас имеются гинекологические заболевания, то тепловые процедуры противопоказаны. Кстати, цистит часто проявляется на фоне нарушения микрофлоры влагалища. В этом случае переохлаждение может послужить пусковым механизмом для развития цистита. Поэтому с проблемой цистита нелишним будет обратиться к гинекологу, даже после того, как жжение и боль пройдут.

 

Питание

 

Рацион в случае заболевания циститом тоже рекомендуется изменить. Весьма желательно отказаться от кислого, соленого, острого, маринадов и копченостей, а также от спиртного. Потребление таких продуктов ухудшает состояние. Делайте упор на овощные блюда и кисломолочные продукты.

Пейте побольше жидкости, лучше обычной воды.

И, конечно, следите за своевременным опорожнением мочевого пузыря: терпеть недопустимо и для здорового человека, а в случае цистита – тем более!

 

Наша справка

 

Цистит – инфекционно-воспалительное заболевание слизистой оболочки мочевого пузыря. Возбудителями цистита могут быть бактерии, вирусы, микоплазмы, хламидии, грибы и даже глистная инвазия. Все эти микроорганизмы выявляет анализ мочи.

 

Симптомы заболевания:

 

• частые позывы к мочеиспусканию;

• затрудненное мочеиспускание;

• боли в области мочевого пузыря, особенно при мочеиспускании («рези»);

• кровь в моче в конце мочеиспускания;

• ноющая боль внизу живота.

 

Как избежать цистита

 

Избегайте переохлаждения.

Старайтесь больше двигаться. Сидячий образ жизни стимулирует застойные явления в малом тазу, а это один из факторов развития цистита.

 

Избегайте стрессов

 

Внимательней относитесь к тому, что едите. Не злоупотребляйте острыми, копчеными и солеными продуктами. Пейте больше жидкости, лучше – простой или минеральной воды без газа.

Следите, чтобы стул был регулярным, не допускайте запоров и поносов.

Регулярно посещайте туалет: принудительная задержка мочеиспускания негативно влияет на функции мочевого пузыря.

Соблюдайте гигиену половых органов.

Обязательно лечите появляющиеся заболевания половой сферы и хронические воспалительные заболевания.

Регулярно посещайте врача-гинеколога и уролога.


     24.05.2011     Просмотров: 5179  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость