При первых признаках простуды - лечение

Пол-литра слегка подогретого сырого молока смешать со свежим куриным яйцом, добавить 1 ч. ложку меда и столько же сливочного масла. Тщательно все перемешать и выпить на ночь. Те из моих родственников, кто пользовался рецептом, наутро после приема просыпались уже без насморка и кашля.

Петр Боровой,

Ростовская обл., г. Аксай


молоко с яйцом.jpg


Комментарий

Молоко при простуде применялось в народе издревле. Также всем известно выражение «молоко за вредность«. Появилось оно в 20-х годах прошлого века, когда постановлением Совнаркома была введена бесплатная выдача молока рабочим добывающей промышленности. С годами было доказано, что никакого серьезного токсиновыводящего эффекта молоко не имеет. Так что польза заключалась, скорее, в том, что с его помощью устранялся дефицит питательных веществ. Более того, научно установлено: молоко не только не выводит из организма токсины, но и, наоборот, может способствовать их всасыванию за счет своей жирности. Увы, сегодня нужно признать, что полезность молока при простуде слишком преувеличена.

Некоторые врачи даже рекомендуют отказаться от горячего молока при простуде, так как оно вызывает закисление крови, как и различная жирная, сладкая, маслянистая, тяжелая и влажная пища, а также выпечка, конфеты и сладкие фруктовые соки. Но это не значит, что молоко при простуде следует сбрасывать со счетов – у «белого лекарства« действительно есть некоторые полезные свойства. Например, молоко обладает мочегонным действием, восполняет недостаток калия. При ОРВИ и особенно гриппе часто пропадает аппетит, а теплое молоко при простуде не только облегчает боль и першение в горле, но и увеличивает калорийность рациона больного, помогая ему справляться с болезнью. Особенно молоко полезно при простуде детям – вот почему нам так помогали рецепты наших мам и бабушек, когда мы были маленькими.


     26.11.2013     Просмотров: 1132  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться