При болях в суставах

Залейте кипятком свежесрубленные еловые ветки, настаивайте полчаса. В настой с температурой 37-38°С погрузите ноги или руки на 30 минут. Затем укутайте потеплее больное место и полежите не меньше часа. Даже при сильных болях достаточно будет принять 5-7 ванн.

Елена Степанюк, Самарская обл., Шигонский р-н

Комментарий:

В народной медицине с лечебными целями используют хвою ели, молодые верхушки веток, смолу и незрелые зеленые шишки. Они содержат эфирное масло, дубильные вещества, смолу, витамин С, соли железа, хрома, марганца, меди, алюминия и обладают противовоспалительным, противомикробным, обезболивающим, дезинфицирующим действием. А такого количества витамина С, как в ели, нет больше ни в одном растении.
     При поражении суставов ревматического происхождения, радикулите, ишиасе принимают ванны из еловых веток и почек. Для этого готовят отвар из верхушек молодых веток с почками (соотношение растительного сырья и воды 1:5, варят З0-40 мин). Полученный отвар используют для принятия ванны. В отвар можно добавить и поваренную соль.
     Эфирное масло ели - сильное противогрибковое средство. Для проведения дезинфекции от болезнетворных микробов в комнате ставят букеты из веток ели или заливают кипятком еловые ветки в ведре, не накрывая крышкой.


     14.10.2010     Просмотров: 1337  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость