Правила жизни после инфаркта

Курение, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет, гиподинамия, излишнее употребление соленой пищи и стрессы сокращают путь от стенокардии к инфаркту миокарда.

К сожалению, у многих людей этот путь уже пройден. Когда жизнь разделилась на "до инфаркта и после", вступают в силу следующие правила.
     • Автолюбителям, перенесшим инфаркт, первые выезды лучше совершать на малой скорости или в чьем-либо сопровождении. При себе нужно иметь нитроглицерин или другой препарат для снятия болей. Если боль застала в пути, не подвергайте себя и других опасности. Остановитесь, снимите боль и лишь тогда продолжайте поездку. Хорошо, если у вас с собой будет «сердечный паспорт» – кардиограмма и визитная карточка с указанием вашего адреса или номера телефона. В случае необходимости эти данные помогут другим лицам оказать вам необходимую помощь.
     • Бытует мнение: чем раньше и больше «инфарктник» будет нагружать сердце после выписки из стационара, тем оно скорее войдет в норму и быстрее сформируется прочный рубец. Это глубокое заблуждение, особенно если до инфаркта человек за день проходил 1-2 км, а после инфаркта решил «наматывать » сразу по 5-6. Нагрузка должна быть постепенной, дозированной, под контролем врача и под «прикрытием» лекарств. Если в медленном темпе сегодня безболезненно пройден 1 км, на следующий день повторите это. Послезавтра можно или усилить темп, или увеличить расстояние.
     • Что касается «постинфарктного» секса, то здесь лучше заранее принять внеочередную таблетку Кардикета или непосредственно перед действием – нитроглицерин. Важно не форсировать темп и не доказывать во что бы то ни стало свою мужскую состоятельность.
     • Любителям сауны «по полной программе» – с пивом, воблой и прыганьем в холодный бассейн – об этих дополнениях придется забыть. Со временем, если сердце хорошо адаптируется в новой жизни, можно будет позволять себе щадящие варианты посещения бани.
     • Длительные перелеты на самолетах и смена часовых поясов могут привести к резкому ухудшению здоровья. Так что планируйте путешествия не раньше, чем через три-четыре месяца после перенесенного инфаркта.

Екатерина Туранина


     08.09.2010     Просмотров: 1685  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость