Полезные свойства лопуха

Лопух – для многих это просто надоедливый сорняк, для других – полезнейшее растение. Помню, у бабушки за амбаром были настоящие лопушиные заросли, где мы, ее многочисленные внуки, играли в прятки. А куры выводили там свое потомство, которое потом с гордостью приводили во двор. Бабушка собирала листья лопуха, сушила их или готовила из них какие-то настойки. Если кому-то из внуков «посчастливилось» прийти домой с разбитыми коленками – на помощь приходил лопух.

Немного о полезных свойствах

Лопух, или как его еще называют репейник, встречается в природе очень часто. Еще с древних времен его корни, плоды и листья использовали в народной медицине. В первую очередь он славится своими мочегонными свойствами, стимулируя параллельно обмен веществ в организме. Отвар из лопуха помогает избавиться даже от камней в почках, от гастрита, язв кишечника или желудка, а также от нагноения ран.

Он прекрасно снимает боли в суставах, решает проблемы с запорами и облегчает сахарный диабет. Свежесрезанные литья этого растения применяют для скорейшего заживления ран, ушибов и порезов. Он полезен для укрепления волос и стимуляции их роста. При всех положительных свойствах, отрицательных побочных эффектов у лопуха еще не было выявлено, что говорит о полной безопасности его применения.

Лопух – помощник медицине

Отсутствие побочных эффектов делает это растение практически универсальным при лечении многих заболеваний, ведь далеко не многие современные препараты могут похвастаться точно такими же свойствами. Все большее число людей со временем склоняется к рецептам народной медицины, в том числе к использованию лопуха как главной альтернативы медицинским препаратом. Это желание вполне оправданно. С одной стороны, его цена мизерно мала по сравнению с ведущими антибиотиками и таблетками. А с другой – нет никакого урона иммунитету. Наоборот, он стимулирует иммунитет в организме человека к борьбе с любыми инфекциями.


     17.08.2011     Просмотров: 1642  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость