Полезно ли пить вино

На полках магазинов в изобилии представлены различные сорта вин. А полезно ли употреблять вино? И каким винам отдать предпочтение: красным или белым?

Полезно

Многие современные ученые в результате исследований пришли к выводу, что в малых дозах вино оказывает лечебное воздействие на организм человека. Разумное употребление вина и удовольствие доставит, и здоровью сослужит добрую службу.

Благородные вина чрезвычайно богаты органическими кислотами и витаминами, играющими важную роль в обмене веществ, ведь минеральный состав этих напитков насчитывает минимум 24 микроэлемента! Сухие вина богаты глюкозой, фруктозой, сложными эфирными маслами. Вино содержит и желчегонные компоненты.

Красное вино благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, обладает сосудорасширяющим действием, снижает кровяное давление. Пьют красные вина при малокровии, переломах костей, в послеоперационный период и даже при расстройстве желудка. При простудных заболеваниях и гриппе применяют горячее красное вино с сахаром – так называемые глинтвейны.

Красные вина также применяют для лечения катаров верхнх дыхательных путей, для возбуждения аппетита ослабленных больных в период выздоровления. Специалисты пришли к выводу, что регулярное употребление красного вина – это лучшее лекарство от болезни Альцгеймера.

Если вы хотите сбросить лишний вес или наладить пищеварение, стоит выпивать бокал красного вина после еды, особенно после употребления жирной и мясной пищи.

Белое вино врачи советуют пить при ослабленной сердечной деятельности и атеросклерозе, предварительно разбавив напиток минеральной водой. Белые столовые вина обладают мочегонными свойствами, хорошо снимают усталость.

Вино – это отличный натуральный антидепрессант и транквилизатор. Как гласит народная мудрость, вино на радость нам дано!

Разумеется, это вовсе не означает, что вино можно считать панацеей от всех болезней. Во всем нужно соблюдать меру.

Норма употребления этого бодрящего напитка составляет два-три бокала в день для мужчин и максимум полтора бокала для женщин.

Как говорится, первый бокал принадлежит жажде, второй – веселью, третий – наслаждению, четвертый – безумию. Главное – не навредить своему здоровью! (18+)

С уважением, врач-терапевт высшей категории Наталья ЛЁГКАЯ


     09.10.2012     Просмотров: 4960  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость