Пока язва молчит

Весной вероятность обострений язвы двенадцатиперстной кишки очень высока. Чтобы этого не допустить, необходимо серьезно заняться своим здоровьем.

/

Язва двенадцатиперстной кишки вызывается многими факторами. Это и сбои в работе центральной нервной системы, и недостаточное поступление в организм незаменимых жирных кислот, и наследственная предрасположенность.

Чтобы справиться с недугом, нужно полностью пересмотреть свой образ жизни. Режим питания стоит выбрать — мало, но часто. Нельзя есть всухомятку и на бегу. Исключается грубая, волокнистая, кислая и острая пища. Под запретом также черный хлеб, крепкий кофе, выпечка из дрожжевого теста. Отменяются курение, стрессы и даже чрезмерные физические нагрузки.

Гастроэнтерологи утверждают, что лекарственные средства будут иметь больший эффект, если их принимать одновременно с продуктами, богатыми цинком. Цинк активизирует процессы заживления, он помогает слизистой справляться с нагрузкой, увеличивая собственные защитные возможности пищеварительного тракта. Употребляйте каждый день богатые цинком продукты – это морковь, бобовые, рыба, морская капуста и другие дары моря.

Одна чайная ложка льняного масла натощак ежедневно прекрасно восполнит в организме недостаток жирных кислот. Включите в рацион и оливковое масло. Это тоже очень полезно.

Фиточаи из ромашки, мяты и солодки снизят вероятность обострения. Пейте каждый вид чая не менее одного месяца. Полезно употреблять порошок из сушеных морских водорослей. Добавляйте его в салаты, суп и другие блюда.


     16.04.2013     Просмотров: 1470  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость