Подсолнечные семечки полезны для здоровья

Многие считают семечки просто баловством, развлечением или даже вредным продуктом. А вот врачи-диетологи, зная о полезных свойствах семечек, напротив – рекомендуют употреблять их для профилактики и даже лечения самых разных заболеваний.

Подсолнечные семечки

100 г семечек в день помогут предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы. Семечки способны также облегчить болезни печени. Людям, которые занимаются тяжелым физическим трудом, а также спортсменам, семечки тоже очень полезны, так как они укрепляют мышечную массу. Сырые семечки подсолнуха способствуют восстановлению и заживлению тканей после травм и переломов.

Подсолнечное масло, которое получают из семечек, также очень полезное. Его можно использовать для лечения и профилактики тромбофлебита, заболеваний желудочно-кишечного тракта и легких, при зубной боли; в косметических целях, для принятия банных процедур.

Цинк, в большом количестве содержащийся в семечках подсолнуха, благоприятно воздействует на волосы, делая их сильными и блестящими.

Употребление сырых семечек поможет подросткам предотвратить появление угрей и прыщей на лице. А людям, страдающим ожирением, семечки помогут снизить уровень холестерина.

 

Бронхит

Приготовить отвар из сырых подсолнечных семечек. 2-3 ст. ложки семечек залить 0,5 л подслащенной воды и кипятить до тех пор, пока не испарится четвертая часть воды. Отвар процедить и принимать по 1 ст. ложке три раза в день.

 

Атеросклероз

Нормализовать давление и предотвратить атеросклероз поможет лекарство из недозревших семечек подсолнуха. Пол-литровую банку сырых семечек подсолнуха залить двумя литрами воды и кипятить на медленном огне два часа. Отвар процедить, охладить и выпить небольшими порциями за один день. Продолжать лечение две недели, затем сделать перерыв на 5 дней и повторить курс.

 

Депрессия

Семечки способны предотвратить депрессию, унять тревогу и вернуть радость жизни. При раздражительности, плаксивости, нервных срывах попробуйте такое «лечение»: каждый вечер съедайте по одному стакану сырых очищенных семечек (очищать семечки нужно пальцами, а не щелкать их зубами). Когда съедите 10 стаканов семечек, вы станете спокойнее и добрее, будете по-другому относиться к окружающему миру.


     28.01.2014     Просмотров: 3021  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость