Почему лысеют мужчины

– Я ее на шею посадил, а она мне всю плешь проела – так шутит мой хороший знакомый. После свадьбы он начал лысеть. А я вот думаю: женщину надо не на шею сажать, а на руках носить. Тогда и с волосами останешься, и в хорошей физической форме будешь, да и руки заняты – никакие вредные привычки не страшны с таким-то контролем. Это все шутки, а если серьезно…

src=/img/news/image/664/lisiimu.jpg

Облысение – это обусловленная генами особенность мужчин, она передается из поколения в поколение и появляется от воздействия тестостерона (мужского полового гормона) на волосяные луковицы. Луковицы слабеют, волосы выпадают. Каждый последующий волос становится все тоньше и тоньше, и, в конце концов, процесс роста волос прекращается. Как говорится, положи гребешок на полку, больше он тебе не друг.

Лысеть мужчины начинают в лобной и теменной зонах, именно там больше всего рецепторов, чувствительных к тестостерону. Их количество – это вам подарок от деда (или прадеда, или дядьки по маминой линии), то есть передается по наследству. Избежать процесса потери волос, если это генетически заложено (посмотри на отца и деда своего – и узнаешь, быть тебе лысым или нет) – нельзя. Но продлить жизнь своим волосам все-таки можно.

Сейчас мужчины стали больше ухаживать за своей внешностью, но все же они не так внимательно относятся к волосам, как женщины. Давно ли ваш лысеющий супруг пользовался бальзамом для волос? А делал ли он хоть раз маску для своей редеющей шевелюры? Уверена, что нет. Что и говорить, красота волос больше волнует женщин. Дорогие женщины, а почему вас не волнует красота волос вашего мужчины? Они же как дети – сами ничего не могут, надо их подтолкнуть. Не уверена, что мой призыв сподвиг хоть кого-то намазать мужу лысину бальзамчиком. А зря.

Курение, алкоголь, мытье волос хлорированной водой, постоянные стрессы (не без нашей помощи), неправильное питание – все это ускоряет процесс выхода волосяных луковиц из строя. Ах, ваш муж не курит? И не пьет?

Отлично! Перестаньте его кормить жареным, острым, копченым, соленым и сладким. Все это усиливает работу сальных желез, а значит, блестящая лысина появится раньше положенного срока. Продукты, богатые холестерином, (яйца, икра, субпродукты) тоже стоит сократить. Фрукты, овощи, витамины группы А и В, микроэлементы – вот что доктор прописал для вашего кудрявчика.

Мытье головы – отдельная история. Мыть волосы нужно отстоянной, отфильтрованной или кипяченой водой. Шампунь стоит подобрать подходящий. Очень полезен массаж головы. Думаю, многим женщинам не составит труда помассировать мужу макушку. А теперь внимание! Пристрастие к баням и саунам приблизит лысое будущее! А если у вас ежегодная встреча с друзьями в бане 31 декабря, то стоит приобрести специальную шапочку. Кстати, о шапках. В холодное время года нужно надевать головной убор.

Мужчины, давайте не будем скорбеть по безвозвратно выпавшим волосам. Попробуйте сохранить то, что осталось. А если не удалось – не отчаивайтесь: лысые мужчины, по мнению многих женщин, очень сексуальны и мужественны. Я же считаю: не важно, сколько волос у тебя на голове – главное, чтобы человек был хороший. И помните: лысина есть у всех. Просто у некоторых она прикрыта волосами.

Елена МАЙ

От лысины до инфаркта один шагне

Лысые мужчины предрасположены к сердечно-сосудистым патологиям. Это объясняется повышенным содержанием в организме мужских половых гормонов. По статистике, 75% инфарктников – это облысевшие мужчины. Поэтому, если вы увидели первые признаки выпадения волос, – обратите внимание на работу вашего сердца, пройдите обследование.

 

 


     18.10.2011     Просмотров: 2814  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость