Почему горчит во рту

Здравствуйте, уважаемая Евгения. Читаю вашу рубрику с огромным удовольствием. Очень люблю газету «Хозяйство» и за полезные советы, и за интересные материалы. Хочу вас спросить. Меня стала постоянно беспокоить горечь во рту, которая особенно одолевает по утрам. Может, я больна?

Емельяненко Галина Георгиевна,
Ростовская обл., г. Новочеркасск

Комментарий специалиста

Уважаемая Галина Георгиевна! Волнующий вас горький привкус во рту, особенно по утрам - сигнал для проверки деятельности органов пищеварения. Неприятная горечь наиболее часто бывает при болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, печени и желчевыделитель- ной системы.
     При заболеваниях пищеварительного аппарата желчь может забрасываться из двенадцатиперстной кишки через желудок в пищевод, а затем поступать в полость рта, вызывая тревожащие вас ощущения. Действительно, они обычно возникают по утрам, после длительного пребывания в горизонтальном положении, когда желчи легче продвигаться вверх по пищеводу.
     Очень часто ощущение горечи во рту сочетается с изжогой, тошнотой, металлическим привкусом. Все это должно вас насторожить и побудить обратиться за помощью к гастроэнтерологу, который, проведя специальное обследование, назначит необходимое лечение.


     22.02.2010     Просмотров: 1901  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость