Питание для худышки

Многие сочтут эту статью ненужной, так как перед большинством из нас остро стоит вопрос похудения. Но оказывается, немало людей мечтает, напротив, набрать пару кило. Только вот сделать это подчас труднее, чем сбросить лишние килограммы.

Питание

Довольно часто стремительное похудение связано с каким-либо заболеванием. Поэтому прежде всего надо обратиться к врачу и выяснить причину недостатка веса. Это может быть заболевание желудочно-кишечного тракта, нарушение в эндокринной системе, и даже скрытые опухоли. Если никаких заболеваний у вас не выявлено, а худоба очевидна – можно прибегнуть к следующей диете.

Если вы решили поправиться, ваша главная задача – сбалансировать свой рацион по белкам, жирам и углеводам. Кушать нужно 4-5 раз в день, но маленькими порциями и через равные промежутки времени. Нужно увеличить количество съедаемой пищи, но делать это надо постепенно.

Старайтесь, чтобы на вашем столе всегда были свежие овощи. В идеале каждый прием пищи нужно начинать с овощного салата. Так вы насытите организм и витаминами, и минеральными солями, и другими полезными веществами.

Следите, чтобы в вашем рационе присутствовали молочные продукты (творог, ряженка, сливки, сметана) – с жирностью больше одного процента. Вам разрешено есть мясо, рыбу, птицу вместе с макаронами и кашей. Смесь углеводов и белков пойдет вам на пользу. Из мясных продуктов более предпочтительны курица и индейка, так как они способствуют росту мышечной массы.

Спорт

Играет не последнюю роль в увеличении веса. Чтобы набранные килограммы не отложились в ненужных местах, нужно корректировать фигуру при помощи фитнеса. Занятия физкультурой приводят к росту мышечной массы, причем, масса тела увеличивается за счет накопления не жира, а мышечной ткани.

Если есть не хочется

Отсутствие аппетита – серьезная проблема при желании увеличить вес. Но вернуть аппетит можно. Возьмите за правило перед приемом пищи прогуляться и подышать свежим воздухом. Стакан фруктового сока перед обедом поможет усилить желание поесть. Острые и соленые закуски тоже прекрасно возбуждают аппетит.

Вывод: для того чтобы поправиться, вам необходимо усиленно питаться, оградить себя от стрессов и увеличить физические нагрузки.


     27.03.2012     Просмотров: 1492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость