Овощи, блокирующие рак

Выбирая между салатом из овощей или фруктов и зажаренным до черной корочки бифштексом, дополненным пивом и сигаретой, помните, что вы делаете выбор между своим здоровьем и возможностью оказаться под прицелом чумы нашего времени - рака.

Любите ли вы жареное? На этот вопрос многие люди без колебаний ответят «да». Стоит только подумать о курице-гриль с аппетитной коричневой корочкой или хрустящей картошке, как сразу же начинают течь слюнки. Многим даже нравится слегка пережаренная еда. Однако любители таких блюд и не подозревают, что подобные «лакомства» способны при постоянном употреблении привести к одной из самых страшных болезней века.
При жарении во многих продуктах образуются особые вещества - канцерогены. Особенно много их в пережаренных продуктах, в которых гурманы ценят ту самую хрустящую коричневую корочку. Наибольшему риску подвергаются женщины. Давно доказано, что женщины, которые ежедневно едят пережаренные продукты, заболевают раком груди, яичников и шейки матки в два раза чаще, чем остальные.
Медики призывают пациентов есть поменьше жареного. А если уж устоять совсем нельзя, то обращайте внимание на степень готовности блюда. Так, жареную картошку и картошку-фри нужно готовить до тех пор, пока она не станет золотистого цвета, и ни минутой дольше. Что же касается чипсов и сухариков, то от них лучше вообще отказаться, и, тем более, не угощайте ими детей. А еще лучше – добавляйте в свой рацион как можно больше овощей и фруктов.

Многочисленные исследования доказывают, что ежедневное употребление фруктов и овощей способно снизить риск возникновения раковых опухолей на 30-40%. Обилие витаминов, минералов и антиоксидантов делает фрукты не только лакомством, но и отличным средством профилактики онкологических заболеваний.

Фрукты и овощи способны предотвратить развитие злокачественных новообразований. Вещества, содержащиеся в них, не допускают усвоение нашим организмом канцерогенных веществ, образующихся в табачном дыме, пиве и пережаренных продуктах. Процесс накопления веществ, провоцирующих рак, тормозится фитовеществами, содержащимися в ананасах, помидорах, клубнике и красном перце.

Более того, даже если болезнь все-таки прорвала линию обороны, то на защиту здоровых клеток встают более сильные вещества, которые предотвращают разрастание опухолевых клеток. Так, виноград, грецкие орехи, цитрусовые и тмин активизируют молекулы, которые способны обезвредить канцерогены, проникнувшие в клетки организма.

Чемпионами же в борьбе против этого страшного недуга признаны овощи семейства крестоцветных: брокколи, белокочанная и брюссельская капуста, чеснок и цитрусовые, богатые мощнейшим антиоксидантом – витамином С.

Одним из главных борцов против вторгшихся раковых клеток и блокирующим злокачественные новообразования, является чеснок. Вещества, содержащиеся в нем, нейтрализуют раковозбуждающие субстанции и мешают оформлению злокачественных опухолей еще в начальной стадии. Поэтому добавляйте чеснок в приготавливаемые блюда, тем более, он придает блюдам неповторимый и пикантный вкус, а при готовке его лечебное действие усиливается.

Брокколи  дает убойный для рака эффект. Если откажет защита организма, в действие вступают вещества, содержащиеся в брокколи. Они активируют собственные белковые молекулы, которые обезвреживают возбудителей рака, даже если они уже проникли в организм. Одна порция отварной брокколи (100 г) содержит более половины рекомендуемой дневной нормы витамина С. Также брокколи содержат фитосоединения, которые могут снижать опасность возникновения рака, т.к. мешают канцерогенам разрушать ДНК. Фитосоединения сохраняют свои свойства и в сырых овощах, и после их заморозки или варки. Однако при отваривании теряется до половины витамина С. Предпочтительнее готовить брокколи на пару, в микроволновой печи или тушить.

Брюссельская капуста может предотвратить развитие некоторых видов рака молочной железы. При возникновении же рака (хотя это предположение еще не получило научного подтверждения) вещества, содержащиеся в брюссельской капусте, могут препятствовать распространению заболевания на другие органы. Однако использовать в пищу следует только чуть проваренные кочешки, так как при кипячении эти вещества могут перейти в отвар.

Продукты, увеличивающие риск возникновения рака
Пищевые продукты Примечание
Свиное сало, шпик, колбаса, венские сосиски, копченое мясо Содержат нитриты, нитрозамины и ряд пищевых добавок, являющихся канцерогенами.
Сливочное масло, маргарины, майонезы Жиры должны обеспечивать энергетические потребности организма не более, чем на 30%. Если их употребление (как насыщенных, так и полиненасыщенных) покрывает более 40% энергетических потребностей, то резко растет риск возникновения рака кишечника, молочных желез и простаты.
Кофе (в том числе и без кофеина) Повышает риск возникновения рака мочевого пузыря и поджелудочной железы.
Печень и жирное мясо Большинство токсинов окружающей среды аккумулируются в печени и в жировой ткани
Табак Как табачный дым, так и жевание и нюхание табака, наряду с развитием рака легкого, способствуют возникновению рака ротовой полости, гортани, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря, матки (в том числе и у пассивных курильщиков).
Алкоголь Канцероген для печени, ротоглотки, пищевода, особенно у курильщиков
Пищевые добавки  (серии Е)  Из всех пищевых добавок ряд увеличивает риск возникновения рака: E 102 (тартразин), Е123 (амарант), Е284 (борная кислота), Е 285 (тетраборат натрия), Е512 (олова - II -хлорид), Е574 (глюконовая кислота), Е1200 (полидекстроза), Е127 (эритрозин), Е999 (экстракт Quillaja ) и др.

     03.09.2009     Просмотров: 1879  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость