От уретрита

Уретрит – воспалительное заболевание мочеиспускательного канала, возникло у меня от переохлаждения. Застудился на рыбалке, промочив в ледяной воде ноги. По врачам ходить, сами понимаете, времени нет. Сестра моей тещи живет в деревне, собирает разные ягодки, листочки, знает в них толк. Вот и посоветовала мне несколько рецептов от воспаления.

Первое, что я делал, – ежедневно пил свежий клюквенный сок, чередуя его с отваром клюквы.

Помог и такой рецепт:

2-3 ст. ложки листьев черной смородины заливал двумя стаканами кипятка, настаивал 10-15 минут и пил в течение дня.

А еще очень вкусной оказалась петрушка с молоком. Надо мелко нарезать два пучка петрушки, залить молоком, чтобы оно полностью покрывало траву, поставить в нежаркую духовку и держать, пока молоко не вытопится. Затем процедить и пить по 1-2 ст. ложке каждый час весь день. Будьте здоровы!

Николай Рыжкин, Ростовская обл., ст. Вешенская

/

Комментарий

Действительно, напитки из ягод усиливают действие антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, в частности, при лечении пиелонефрита. Свежий сок ягод клюквы, клюквенный морс и экстракт предупреждают образование некоторых видов камней в почках, В настоящее время клюкву рекомендуют применять при инфекциях мочевыводящих путей, ангине, простудных заболеваниях. Полезные свойства ягод клюквы обусловлены присутствием в них органических кислот (до 2,8%): лимонной (12,8%), оксоглутаровой, хинной, а также бензойной, обладающей консервирующими свойствами, благодаря чему плоды клюквы сохраняются свежими и не портятся длительное время при хранении в прохладных условиях.

Применение в медицине черной смородины и ее препаратов связано с присутствием в ней витаминов, кислот, пектинов и эфирных масел.

Почки и листья черной смородины применяются как мочегонное, дезинфицирующее, потогонное средство при мочекаменной болезни, пиелонефритах, циститах. Для этого 5 ст. ложек сухих или свежих измельченных листьев заливают 1 л кипятка, настаивают 40- 60 минут, лучше в герметически закрытой (термос) или стеклянной, фаянсовой, эмалированной посуде. Пьют свежеприготовленный настой вместо обычного чая по 5- 6 стаканов в день, добавляя сахар.


     06.08.2013     Просмотров: 1304  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость