От насморка поможет морковь

Сначала нужно промыть нос отваром шалфея. Потом с помощью отваренных яиц прогреваю носовые пазухи. Потом закапываю в нос такое лекарство: одну чайную ложку морковного сока смешиваю с равным количеством облепихового масла. По несколько капель в каждую ноздрю.

Это средство хорошо помогает даже при затянувшемся насморке.

Любовь Войтова, Краснодарский край, Динской р-н, ст. Н-Варенниковская

Комментарий:

Свежевыжатый сок из моркови – отличная альтернатива лекарственным каплям. Среди народных методов лечения насморка это средство, которое по своей эффективности не уступает большинству традиционных медикаментов. При этом оно не имеет противопоказаний в применении (за исключением случаев аллергической реакции на содержащиеся в нем вещества).

Абсолютно верно, что перед закапыванием в нос морковного сока для лечения насморка как у взрослых, так и у детей хорошо бы промыть носовые проходы. Автор письма для этого использует отвар шалфея, хотя для этого можно использовать обычную теплую (можно слегка подсоленную) воду. Подсоленная вода поможет уменьшить отек слизистой, а в целом промывание носовых проходов обеспечит их проходимость для лекарства. Промывать носовой проход можно из обычной пипетки, закапывая не по 2-3 капли жидкости, а по 1-2 целой пипетке.

Закапывают морковный сок в нос из обычной пипетки по 5-7 капель в одну ноздрю через каждые 3-4 часа. Для детей первого года жизни достаточно будет двух капель свежего сока в каждый носовой проход. Для детей до полугода морковный сок лучше разбавлять теплой водой. Процедуру повторяют до трех раз в день в течение недели.

Замечательно, что в рецепте параллельно используется прогревание носа. Подойдут также любые другие доступные средства (нагретая соль в небольшом мешочке, парафин и прочее). Такие согревающие процедуры облегчают общее состояние больного участка и способствуют уничтожению инфекции.


     04.03.2011     Просмотров: 1330  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость