Откуда ждать гастрит

Это название подходит для целой группы гастроэнтерологических заболеваний, связанных с воспалением внутренней слизистой оболочки стенки желудка.

 

Причины заболевания

 

Нерегулярное питание, быстрый прием пищи и ее плохое пережевывание, еда всухомятку, употребление грубой пищи, а также газированных напитков, маринадов, копченостей, острых приправ, специй, раздражающих слизистую оболочку желудка. Еще одной причиной может стать прием слишком горячей пищи и избыточного количества таких напитков, как крепкий чай, кофе, а также злоупотребление спиртными напитками и курением. В других случаях причиной может стать волнение, горе, длительное эмоциональное напряжение, бесконтрольное употребление лекарств, обладающих раздражающим действием, таких, как аспирин, диклофенак, преднизолон. Если нужно применять такие лекарства длительное время, следует посоветоваться с лечащим врачом о возможности приема «защищающих желудок» лекарств. Главное место среди причин хронического гастрита занимают микроорганизмы Helicobacter pylori (геликобактер пилори). Инфекция Helicobacter pylori передается от человека человеку и является причиной появления большинства язв желудка.

 

Симптомы

 

Боли в верхней части живота, которые обостряются или исчезают в процессе приема пищи, периодическое вспучивание живота, отрыжка, тошнота или рвота, головная боль и головокружение (острый гастрит); чувство тяжести, потеря веса, отсутствие аппетита. В некоторых случаях гастрит может перейти в язву и увеличить вероятность заболевания раком желудка. Впрочем, обычно гастрит не представляет особой опасности для здоровья и легко поддается лечению. Острый гастрит возникает внезапно и бурно протекает. Как правило, проявляется классическим сочетанием тошноты и жгучей боли или дискомфорта в подложечной области. Хронический гастрит развивается постепенно и протекает с частыми обострениями. Эта форма гастрита чаще сопровождается ноющей болью и ощущением переполненности желудка или потерей аппетита еще в начале приема пищи. У многих людей хронический гастрит не вызывает абсолютно никаких проблем. Почти каждый из нас хотя бы однажды переживал приступ несварения желудка. В большинстве случаев приступ быстро проходит и не требует медицинского вмешательства. Однако если перечисленные выше признаки и симптомы гастрита сохраняются в течение недели или дольше, спешите на прием к врачу-гастроэнтерологу. Обязательно расскажите врачу, если расстройства желудка возникли после приема лекарств, особенно аспирина или других болеутоляющих средств. В редких случаях не исключено желудочное кровотечение. Желудочное кровотечение может быть причиной рвоты с кровью или черного смолистого цвета кала. В этом случае необходима немедленная медицинская помощь. Специалисты выделяют два основных вида хронического гастрита – с повышенной кислотностью и с недостаточностью. В первом случае желудочный сок содержит слишком большое количество соляной кислоты, а второй вариант сопровождается ее явным недостатком. Гастритом с повышенной кислотностью чаще страдают лица молодого возраста. Человека беспокоят изжога, чувство давления, жжения. «Кислотные атаки» дают о себе знать после различных погрешностей в диете.

 

Здоровое питание

 

Правильное питание лежит в основе нормального самочувствия человека с повышенной кислотностью. Прежде всего нужно придерживаться принципа дробности. Это имеет первостепенное значение в профилактике обострений. Есть надо 4-5 раз в день небольшими порциями и обязательно соблюдать 10-часовой ночной перерыв. Людям, занимающимся суточной или ночной работой, нужно выбрать определенные часы приема пищи, для того, чтобы «приучить» желудок к регулярным нагрузкам. Гастроэнтерологи советуют своим пациентам избегать продуктов, которые стимулируют выделение кислоты – любые мясные, рыбные и грибные бульоны, а также капустные отвары. Их следует заменить постными или молочными супами. Следует исключить из рациона лимонады, алкоголь, крепкий кофе и чай. А вот сладкие фруктовые соки, негазированные бикарбонатные минеральные воды, какао и всевозможные кисели очень хорошо «гасят» симптомы заболевания. Хронический гастрит с пониженной кислотностью чаще всего встречается у женщин постарше. Это заболевание проявляется неприятным привкусом во рту, тошнотой, слюнотечением, чувством распирания и полноты в подложечной области. Пытаясь компенсировать недостаток кислоты, многие женщины злоупотребляют соленой, острой и пряной пищей. Гастроэнтерологи советуют своим пациентам относиться к подобным «гастрономическим капризам» с большой осторожностью, так как это может лишь ухудшить течение болезни. Именно поэтому пряные приправы, копчености и консервы лучше не включать в схему диеты. Тягу «к остренькому» можно удовлетворить протертыми зелеными яблоками, кисломолочными продуктами, слабопросоленной рыбой, кислыми соками и морсами. Кроме того, выделение желудочного сока прекрасно стимулируют мясные и рыбные бульоны, поэтому их обязательно надо ввести в ежедневный рацион. Исключить нужно «долгопереваривающиеся» продукты. К ним относятся изделия из сдобного теста, блины, жареные пироги, рис и ржаной хлеб.

Екатерина Туранина, гастроэнтеролог


     01.10.2010     Просмотров: 1637  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость