Опасные цветы у вас дома

Что делает наш дом понастоящему уютным? Конечно, живые домашние цветы. Традесканции, фиалки, драцены создают чувство приятного комфорта, поднимают настроение и делают воздух чище. Вот только при выборе цветов для вашего дома стоит быть внимательнее: некоторые из них могут быть опасны.

ядовитые

Иногда мы и не подозреваем, что некоторые давние обитатели наших подоконников ядовиты.

  • Паслен ложноперечный стоит чуть ли не на первом месте среди отравляющих комнатных цветов. Стоит быть также осторожными с брунфельсией и броваллией.
  • Опасны растения с млечным соком – молочаи.
  • Олеандр, карисса, барвинок розовый содержат вещества, негативно влияющие на сердце.
  • Сок таких растений как диффенбахия, монстера привлекательная, филодендрон, калла могут вызвать отек и болезненность слизистых, а также конъюнктивит при контакте с глазами.
  • Клеточный сок гипеаструма и кливии может стать причиной тошноты, рвоты и поноса.

Если при пересаживании растения вы случайно сломали лист и сок растения попал вам на руки, надо срочно вымыть руки. Если части растения попали в рот и появилась тошнота – надо вызвать рвоту. И, захватив с собой часть растения, вызвавшего недомогание, отправиться в больницу.

Аллергикам

Есть растения, способные вызывать аллергию, особенно у людей, страдающих этим недугом. Итак, аллергикам стоит отказаться от растений, на листиках которых имеются маленькие ворсинки (глоксиния, узумбарская фиалка). При контакте с такими растениями может возникнуть одышка или сыпь. К тому же ворсистые листики прекрасно накапливают пыль, которую трудно очистить. Если у вас есть аллергия – не стоит заводить подобные растения.

Особенно хочется отметить такой цветок как примула обратноконическая. При прикосновении к такому цветку у аллергика сможет возникнуть раздражение на коже.

Колючки

Всем понятно, чем опасен кактус, особенно для маленьких детей, которые проявляют повышенный интерес ко всему. Большие колючки кактуса можно вытащить, так как их видно. А вот опунция – очень коварное растение. Ее острые волоски впиваются в кожу, и достать их очень сложно. Если это произошло, достать занозу вам поможет теплый воск. Капните на рану воска, дождитесь, когда он застынет, и удалите вместе с колючкой.

Не забывайте

Не забывайте и о домашних животных. Растения, опасные для человека, так же опасны и для животных. Если растение стоит на полу – есть вероятность, что животное может его погрызть или уколоться об его колючки.


     02.10.2012     Просмотров: 2130  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость