Одно расстройство

Лето – пора пищевых кишечных инфекций, которые могут давать серьезные осложнения. Иногда – это просто так называемые «летние поносы» – мы истосковались по свежим овощам и фруктам и просто с животной жадностью их поглощаем. Организм начинает получать много клетчатки и мало углеводов. Такой резкий сдвиг в питании и приводит к расстройству. Но иногда причиной расстройства может быть кишечная инфекция.

кишечные

Заподозрили неладное

Если заболел живот, и началась диарея и есть подозрение, что это кишечная инфекция – нужно срочно нейтрализовать токсины, попавшие в организм. Если рвоты нет, то нужно промыть желудок слабо-розовым раствором марганцовки. Если виной недавно съеденный пирожок из придорожного кафе, то этот способ очень хорошо поможет.

Если же последний прием пищи был 5-6 часов назад, то промывкой желудка тут не помочь. Нужно принять какой-нибудь адсорбент (например, активированый уголь) для нейтрализации вредоносных токсинов.

При кишечной инфекции не стоит спешить с приемом противодиарейных средств, это может только ухудшить состояние. Токсины перестанут выводиться из организма и еще больше отравят его.

Вода

Обезвоживание – это одно из опаснейших последствий отравлений и кишечных расстройств. Организм теряет много воды. А вместе с нею – и важные микроэлементы, что может привести к почечной недостаточности, нарушению сердечной деятельности и работы мозга.

При сильном отравлении рекомендуется пить от 300 до 500 мл воды в час. При этом надо пить не простую воду – она не восполняет солевые запасы. Лучше всего для этого подходит солевой раствор, который можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. В литре воды растворить 1 ч. ложку соли и 2 ст. ложки сахара. Также рекомендуется пить отвары и компоты из сухофруктов.

Диета

Чтобы быстрее восстановиться и набраться сил после пищевой инфекции, нужно придерживаться определенной диеты.

Табу накладывается на все фрукты и соки из них, овощи, молоко, хлеб и сдобные булочки, жареное, кислое, жирное, соленое и острое. К тому же все, что вы едите в период восстановления, должно быть теплым, холодное есть нельзя.

Рекомендуется употреблять: перекрученное нежирное мясо и рыбу в виде котлет, фрикаделек и т.д., приготовленных на пару; каши и супы на воде с добавлением риса или овсянки; сухари.


     26.06.2012     Просмотров: 1529  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость