О чем расскажут проблемы с желудком

Кому не известны такие неприятные моменты как боли в желудке, тошнота, отрыжка или изжога? Многие обычно не обращают на эти неприятнос-ти внимание, ссылаясь на «съел что-то не то, выпью таблетку мезима и все пройдет». Однако все эти проблемы не должны возникать у здорового человека. Если вы регулярно сталкиваетесь хотя бы с одной из них - пора обратиться к врачу.

 

Желудочные опасности

 

Тошнота, рвота, изжога прежде всего опасны снижением качества жизни. Ведь ничто так не изматывает человека, как плохое самочувствие. Более того, эти симптомы могут являться грозными предвестниками такого серьезного заболевания как рак желудка.

Любые проблемы в желудке и в верхних отделах кишечника - это нагрузка на поджелудочную железу, а это может закончиться панкреонекрозом или сахарным диабетом.

Наконец, обострение банального гастрита может привести к развитию язвенной болезни.

 

Диагноз до посещения врача

 

Пока еще не обратились к врачу, вы можете предположить: какой именно орган требует пристального внимания врача.

• если у вас «опоясывающие» боли в эпигастрии* - это признак панкреатита;

• если беспокоят боли или тяжесть в правом подреберье и отрыжка «тухлым яичком» - ищите проблему в желчном пузыре или печени;

• если появилось отвращение к мясу и вы начали худеть - это очень неблагоприятный симптом, он может свидетельствовать о развитии онкологического процесса в желудке.

*Примечание. Эпигастрий – это место под ребрами, где они соединяются с грудиной. Область солнечного сплетения.

 

Какие обследования нужно провести

 


      сделать гастроскопию с анализом содержимого желудка на хеликобактерную инфекцию;
      сделать УЗИ брюшной полости (поджелудочной железы, печени и желчного пузыря);
      сдать кровь на гепатиты;
      сдать биохимический анализ крови (билирубин, трансаминазы, амилаза, липаза);
      сдать анализ мочи и общий (клинический) анализ крови;
      сдать анализ кала на дисбактериоз и скрытую кровь.

 

Как помочь себе

 


      Если вам поставили диагноз: хронический гастрит или язвенная болезнь, то гастроскопию нужно повторять минимум раз в год.
      Откажитесь от курения, так как дым попадает не только в легкие, но и желудок, что является риском развития онкологии желудка.
      Если ваш диагноз - панкреатит или холецистит, не отмахивайтесь отговорками «это у всех есть», а раз в год делайте УЗИ и раз в полгода сдавайте кровь на биохимический анализ, чтобы не допустить прогрессирования заболевания. Разумеется, что после постановки любого из вышеперечисленных диагнозов врач-гастроэнтеролог должен стать вашим другом на долгие годы. И уже тем более не стоит заниматься самолечением и при обострении принимать первое, что попадется под руку. Лечение должен назначать только врач.

Особенно будьте внимательны к своему здоровью осенью и весной - именно в это время чаще всего случаются обострения заболеваний.

 

Как помочь себе до приезда врача

 

• При любом из вышеперечисленных симптомов начните с того, что выпейте активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса). Имейте в виду, что в течение 30 минут до и после приема угля нельзя принимать другие лекарства (они просто поглотятся углем и не окажут ожидаемого действия).

• Пейте больше жидкос-ти - она промоет желудок и снизит кислотность. Если у вас неоднократная рвота, то вместо обычной воды лучше пить воду с регидроном - так вы восстановите потерю жидкости организмом.

• Если у вас боли в эпигастрии - приложите к больному месту холод (бутылку с холодной водой), выпейте спазмолитик.

• При выраженном метеоризме или отрыжке примите ферментные препараты.


     10.05.2011     Просмотров: 1793  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость