О болезнях предупредят глаза

Глаза могут болеть по разным причинам. Неприятности с глазами могут быть следствием нарушения работы какого-либо органа. Тогда стоит лечить и причину, и следствие.

/

Симптом №1

По утрам резь в глазах, частое ощущение сухости, особенно при длительной работе за компьютером.

Причина. Возможно, у вас синдром сухого глаза. Он возникает из-за длительной работы перед монитором, при постоянном нахождении в пыльном помещении или там, где работает кондиционер. Но причиной такого состояния могут быть и заболевания слезной железы, и гормональные изменения, и даже неправильно подобранные контактные линзы.

Что делать. Соблюдайте режим работы на компьютере. Пройдите обследование у офтальмолога.

Симптом №2

Глаза слезятся, покрасневшие и опухшие веки постоянно зудят.

Причина. У вас аллергия. Вспомните, не общались ли вы с животными, не делали ли уборку в запыленном помещении. Или, может, получили в подарок шикарный букет цветов.

Что делать. Нужно обратиться к аллергологу, чтобы он выявил, на что у вас аллергия и дал рекомендации по лечению.

 

Симптом №3

Ощущение сухости вокруг глаз, покраснение и зуд век, слезотечение. Один глаз страдает больше другого или даже по очереди.

Причина. Вирусный или бактериальный конъюнктивит.

Что делать. Срочно обратиться к офтальмологу. Конъюнктивит заразен, поэтому нельзя трогать глаза, пользоваться чужими полотенцами и косметикой. Врач определит тип заболевания и назначит лечение.

Симптом №4

Ячмени на глазах стали вашими постоянными спутниками. Вы часто ощущаете белую пелену перед глазами. Когда вы смотрите на свет, то видите мушек перед глазами.

Причина. Если это состояние дополняется лишним весом, проблемной кожей, у вас постоянное чувство жажды и хроническая усталость — возможно, речь идет о повреждении кровеносных сосудов сетчатки глаза. Это довольно частое осложнение при диабете второго типа.

Что делать. Сдать анализ крови для определения уровня сахара. И посетить офтальмолога, чтобы проверить глазное дно.

Симптом №5

Сухость и резь в глазах по утрам, ощущение, что в глаза попал песок, яркий свет раздражает, часто бывает чувство распирания в глазных яблоках.

Причина. Если к тому же вы резко похудели и заметили, что сердцебиение увеличилось, возможно, это связано с повышенной выработкой гормонов щитовидной железы.

Что делать. Нельзя откладывать поход к эндокринологу для проведения обследования и сдачи анализов. У офтальмолога нужно сделать УЗИ глазных орбит.

Относитесь к своему здоровью бережно! При любых отклонениях от нормы стоит сходить к врачу за консультацией, а может и за лечением. Глаза – это окно в светлый прекрасный мир. И чтобы оно не потускнело, а тем более – не закрылось, следите за своим самочувствием!

 


     15.11.2011     Просмотров: 1315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость