Нужно ли взвешиваться каждый день

Если у Вас дома есть напольные весы, то честно ответьте – сколько раз в день вы на них встаете. Знаете ли вы, что взвешиваться каждый день не нужно? Ежедневные колебания веса в большую или меньшую стороны нормальны, так как зависят от степени удерживания воды организмом и запасов гликогена. Ежедневные изменения веса не являются свидетелями вашего успеха или поражения. Если вы поймете причины, из-за которых происходит колебание веса, то, наверное, это успокоит вас и позволит адекватно оценивать результат и не тянуться к весам каждый день.

 

Что влияет на вес?

 

Вода и соль. Жидкость составляет 60% от массы тела. На количество воды в организме влияет то, сколько вы пьете жидкости. Как бы это странно ни звучало, но чем меньше вы пьете, тем больше воды удерживается в организме. Это значит, что в те дни, когда ваш организм страдает от недостатка влаги, ваш вес увеличивается. Вывод – пейте больше воды.

Избыток соли (натрия) также вносит свою лепту в удерживание влаги в организме. Одна чайная ложка соли содержит 2000 мг натрия, тогда как ежедневная потребность организма в натрии составляет 1000–3000 мг. Эту норму очень легко превысить. Съели больше соли - больше воды осталось в организме, стрелка весов потянулась в сторону увеличения.

Удерживание влаги в организме женщины происходит перед критическими днями, поэтому увеличение веса в данный период нормально. Чтобы этого избежать, нужно регулярно заниматься спортом, пить достаточное количество простой воды и избегать продуктов, содержащих соль.

Гликоген. Гликоген – это энергетический запас организма, который хранится в печени и мышцах. В среднем в организме хранится 500 г гликогена и сопутствующих ему 1,3-1,8 л воды. Сдвиги в большую или меньшую сторону по запасам жидкости и гликогена могут происходить на 900 г.

Пища. Мы часто забываем, что поглощаемая пища сама по себе имеет вес. Очень большой и плотный обед может добавить к нашему весу 2,2 кг. В связи с этим, взвешиваться рекомендуется только утром и на голодный желудок.

Какой мы можем сделать вывод? Так вот, невозможно за сутки сбросить или набрать 1-2 кг. Это колебание веса отражает лишь запас воды и гликогена в организме или съеденную пищу. При грамотном снижении веса запас жировой ткани уменьшается в среднем всего лишь на 450-900 г в неделю. Жесткие диеты, предлагающие вам сбросить 4-5 кг за 7 дней, подразумевают не только потерю жировой, но еще и мышечной ткани. Что не есть хорошо. К тому же, потерянные таким образом килограммы при прекращении изнуряющей диеты благополучно вернутся обратно, прихватив с собой еще парочку.


     04.03.2011     Просмотров: 1309  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость