Новый год без последствий

Очень скоро под бой курантов новый год сменит старый, и место властного дракона займет мудрая и хитрая змея. В новогодние каникулы нам неплохо было бы последить за своей фигурой, поскольку сами праздники могут стать причиной разочарования. Впереди – почти две недели праздничных застолий в гостях и дома. И, о ужас, на весах мы видим несколько лишних килограммов! Можно ли этого избежать?

Врачи стационаров больше всего не любят дежурить не под Новый год, а 1 и 2 января – именно в эти дни случается большинство обострений желудочно- кишечных заболеваний в результате переедания и злоупотребления алкоголем.

Это можно предотвратить, используя маленькие хитрости.

Готовим в «наморднике»! Это совет для тех, кто привык «кусочничать» или многократно пробовать блюда во время готовки. Так ведь можно наесться задолго до прихода гостей! Наденьте медицинскую маску (это не шутка!), которая спасет вас от попадания в рот незапланированных кусочков.

Обедаем! Признайтесь: ведь не так уж редко вы отказывались перед приходом гостей от обеда, чтобы в желудке «хватило места» для праздничных деликатесов? Но именно нормальное питание днем позволит предупредить возникновение сильного голода вечером и, как следствие, переедание. Поэтому обедом, пусть и легким, пренебрегать не стоит.

Отдыхаем! Недосып и повышенная эмоциональная нагрузка, которая сопровождает праздничные хлопоты, – серьезный стресс для организма, который этот самый организм наверняка захочет «заесть». Поэтому запланируйте время на отдых.

По следам Труффальди- но из Бергамо

Помните, как герой замечательной музыкальной комедии накрывал на стол, все меняя местами суп, жаркое и соус? Расстановка блюд действительно имеет значение, особенно для тех, кто бережет свою талию. На «свой» конец стола поместите блюда наиболее легкие: свежие салаты, заливную рыбу, фрукты, зерновой хлеб. Ну а высококалорийные блюда пусть будут от вас подальше!

Маленькие хитрости

Как ни жаль, но для многих людей, следящих за собственным весом, праздники, в том числе и новогодние каникулы, могут стать поводом для «пищевого срыва», сводящего на нет все труды, прилагаемые для поддержания формы. Эти маленькие хитрости предназначены тем, кто справляет праздники вне дома:

«Тугой поясок». Выбираете одежду к празднику? Посмотрите, нет ли в вашем гардеробе платья, юбки или брюк с поясом. Затяните пояс не слишком туго – так, чтобы было комфортно. Но, если в процессе уничтожения деликатесов пояс стал давить, от дальнейшего «обжорства» стоит воздержаться.

«Все сразу». Представьте себе, что вы в ресторане со шведским столом и у вас есть только один подход. Положите себе на тарелку сразу все блюда, которые вас привлекли, и не подкладывайте больше. Такой прием, во-первых, позволяет трезво оценить количество съедаемой пищи, во-вторых, позволит попробовать каждого, даже «запретного» блюда.

«Я сама». Часто за столом возникает такая ситуация: «Позвольте за вами поухаживать», – говорит сосед по столу, и на вашу тарелку плюхается щедрая порция того, что вы совсем не собирались есть! Поэтому заранее предостерегите своих соседей от таких ухаживаний. Неплохо бы еще до посадки за стол предупредить и хозяев, что не сможете, увы, попробовать все их замечательные блюда, чтобы не было обид.


     09.01.2013     Просмотров: 2101  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость