Нормальное давление — это сколько?

Почему нормальным считается давление 120/80? Мое давление обычно 95/75. Но у меня рост 153 см. Зависит ли этот показатель давления от роста человека?

Клавдия Устинова, Ростовская обл., ст. Дубовская

- Понятие нормального давления для человеческого организма было введено в начале ХХ в. в Англии после обследования нескольких тысяч человек, которые считали себя здоровыми. Таким образом, этот показатель был получен статистически. У человека в возрасте 16-45 лет систолическое давление (при сокращении желудочков) в аорте составляет 110-125 мм рт. ст., а в плечевой артерии 110-120 мм рт. ст. Его величина отражает деятельность сердца и состояние стенок сосудов.

Диастолическое давление (во время расслабления сердечной мышцы) зависит главным образом от периферического сопротивления кровотоку и частоты пульса, в плечевой артерии оно равно 70-80 мм рт. ст.

В современной медицине нормальным считается давление 110-139/70-89. Отклонения от этих показателей в ту или иную сторону характеризуют нарушения гемодинамики, что является риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

От роста эти показатели не зависят, так как давление в сосудах определяется минутным объемом крови и сопротивлением сосудов, которое, в свою очередь, зависит от их эластичности (жесткости), просвета, наличия повреждений сосудистой стенки. Что-бы точнее узнать о причинах низкого давления, вам нужно обратиться к кардиологу.


     20.05.2011     Просмотров: 2401  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость