Незнакомый орган – селезенка

Все мы знаем, что у нас есть печень, сердце, легкие, желудок. И как-то совсем обошли своим вниманием очень важный орган нашего организма – селезенку. И правда, многие из нас даже не знают, для чего она нужна, считая ее таким же атавизмом, как и аппендикс. Однако именно в селезенке наш иммунитет учится распознавать и уничтожать врагов организма.

Итак, что же это за орган такой – селезенка? Во-первых, это вовсе не атавизм, а один из главных органов иммунной системы. Именно в ней клетки-защитники учатся распознавать и уничтожать врагов организма. Действует это приблизительно так: попавшие в организм извне клетки, являющиеся для него потенциально опасными, доставляются в селезенку и предъявляются клеткам-защитникам, которые их запоминают и, столкнувшись с ними впоследствии, уничтожают.

Именно в селезенке разрушаются старые эритроциты. И, что интересно, железо из разрушенных эритроцитов не уничтожается, а сохраняется и передается в новые эритроциты.

Главный враг – травма живота

Селезенка – очень нежный орган, наполненный кровью и жидкостью. Травма живота может привести к ее разрыву, внутреннему кровотечению и гибели человека.

Почему может возникнуть ее разрыв

1. Во время драки, от удара в живот.

2. При неправильном нырянии. У человека, падающего с высоты плашмя, вес тела увеличивается в несколько раз. А водная гладь «превращается» буквально в бетонный пол. Тут можно не только разрыв селезенки заработать, но и серьезные переломы.

Внимание!

За селезенкой, как и за другими органами, нужно ухаживать. Чтобы обезопасить себя от инфекций, делайте прививки. Благодаря им в селезенке создаются новые клетки-защитники вашего иммунитета. Постарайтесь избегать травм живота. И качайте пресс. Это упражнение улучшает работу селезенки.


     29.01.2013     Просмотров: 1386  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость