Не доверяйте здоровье шарлатанам

Людям свойственно верить в чудо. Особенно, когда речь идет о здоровье. Под натиском агрессивных объявлений – «сниму порчу», «излечу бесплодие», «избавлю от алкоголизма», «вылечу рак» – люди идут ко всевозможным «бабкам», чтобы в одночасье решить свои проблемы. Возможно ли это? Так ли безобидны эти «оздоровительные» сеансы?

Профессор

Об этом мы расспросили профессора психиатрии, доктора медицинских наук, руководителя центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова.

– Михаил Викторович, каким образом происходит взаимодействие экстрасенса с тем, кто к нему обращается за помощью?

– Целители – это люди, которые умеют принимать и передавать волны от одного человека к другому. Они заставляют пациента перестраивать свой организм, больные органы включаются в нормальную работу. Здесь нет никакого волшебства. Многие медицинские приборы действуют по этому же принципу. Например, МРТ – магнитный резонанс: положили человека в аппарат и «списали» с него все, что можно.

Сертификация

– Обращаясь за помощью к целителю и экстрасенсу, как можно понять, что он настоящий специалист?

– Настоящий экстрасенс должен иметь сертификат. Определяется энергетический потенциал экстрасенса – от жизненной энергии и интуиции до связи с божественной сущностью. Бывает, что у обычного с виду человека обнаруживаются экстрасенсорные способности, о которых он и не догадывался. А бывает, что люди, которые мнят себя экстрасенсами, на самом деле не имеют с ними ничего общего.

Лечение и диагностика

– Михаил Викторович, в каких случаях, связанных со здоровьем человека, вы бы рекомендовали обращаться к целителям и экстрасенсам?

– Есть такое медицинское понятие – психосоматика и психосоматические болезни. Это такие болезни тела, которые возникают в результате психологических расстройств, как говорят в народе – когда у человека «мозги набекрень». Их очень много – это астма, гипертония, вегетососудистая дистония, различные заболевания желудочно-кишечного тракта, многие кожные болезни, включая псориаз. С этими болезнями я, безусловно, советую идти и к целителям тоже. Не забывая официальную медицину! Целители – это биоэнерготерапевты. Они обладают более мощным воздействием на человека, чем гипнолог, психотерапевт, психолог. Если у человека расстройства тела идут от головы, целитель очень хорошо может помочь.

– Диагностика болезней у экстрасенсов – чем она отличается от медицинской?

– Исходящая от человека энергетика – где-то она теплее, где-то холоднее – позволяет хорошему экстрасенсу обозначить «слабое» место у пациента, например, почки. Но после этого обязательно отправит его в поликлинику – сдать необходимые анализы. Человеку задается необходимый вектор – и он ему следует. Но при этом целитель не ставит диагноз.

Категорическое «нет»

– При психических болезнях можно обращаться к целителям?

– Категорически – нет!

– Имеет ли целитель право браться за лечение болезней, которые официальной медициной признаны как неизлечимые?

– Специалистам нашего центра категорически запрещено лечить алкоголизм, наркоманию, игроманию, онкологию. Безнравственно выкачивать деньги из несчастных людей. Ни один целитель не поможет, например, при онкологической болезни. У него, как и у опытного психотерапевта, можно получить утешение, моральную поддержку. Не более того.

– Кого еще не могут лечить целители и экстрасенсы?

– Детей. Переходный возраст, становление детской сексуальности, другие важные этапы развития детского организма – их нужно знать и учитывать. И если какой-то целитель берется лечить ребенка – одно это уже должно заставить одуматься нормального родителя.

Здоровье целителя

– Целитель, передавая пациенту часть своей энергии, может навредить своему здоровью?

– Если человек помогает другому и при этом не обирает его, а берет плату, соразмерную помощи, – он получает только позитив. Если человек делает из этого бизнес – он может болеть, страдать и даже потерять свою уникальную способность.

Лариса Зелинская,

фото автора


     02.05.2012     Просмотров: 1405  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость