На заметку гипертоникам!

Артериальная гипертония – это важнейший фактор риска различных острых и хронических форм нарушений мозгового кровообращения: геморрагического и ишемического инсульта.

/

У больных, страдающих гипертонией, значительно возрастает риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Правила поведения этой группы пациентов должны быть направлены, прежде всего, на профилактику инсульта.

Что должны соблюдать гипертоники.

Прежде всего, нужно помнить, что прием антигипертензивных препаратов должен быть непрерывным!

Если вы курите, откажитесь от курения! Курение в 2-3 раза увеличивает риск развития инсульта и инфаркта. Уменьшите потребление поваренной соли до 5 г в сутки.

Откажитесь от алкогольных напитков. Алкоголь ослабляет терапевтическое действие антигипертензивных препаратов, оказывает сосудосуживающее действие. Следите за своим весом! Пациентам, страдающим ожирением, рекомендуется уменьшить массу тела на 10% от исходного уровня. В результате нормализации веса улучшается клиническое состояние больного человека, отмечается снижение артериального давления.

Увеличьте физическую нагрузку! Рекомендуется регулярная аэробная (динамическая) физическая нагрузка по 30-40 минут не менее четырех раз в неделю. Это может быть ходьба в умеренном темпе, плавание, аквааэробика. Адекватная физическая нагрузка приводит к уменьшению массы тела, снижению артериального давления, благоприятно влияет на углеводный и липидный обмен.

Измените режим питания! Включайте в свой рацион больше растительной пищи (овощи, фрукты, зерновые), кисломолочные продукты – это источники калия, кальция, магния. Уменьшите долю животных жиров в своем питании.

Нужно помнить, что наше здоровье – в наших руках!

С уважением, врач-терапевт высшей категории Наталья Лёгкая


     07.08.2012     Просмотров: 1492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость