Народные средства от простуды

  • Смешать 1 ч. ложку сока лимона и 1 ч. ложку меда и держать во рту до полного растворения.
  • Измельчить 0,5 кг репчатого лука. Засыпать 400 г сахара, добавить 50 г меда и литр воды. Все перемешать и варить три часа на медленном огне. Смесь охладить, процедить и хранить в холодильнике. Пить по 1 ст. ложке 4-6 раз в день.
  • 1 ст. ложку ягод малины заварить стаканом кипятка, настоять, добавить ложку меда и выпить теплым на ночь.

Наталья Селиванова, Ростовская область

 

Комментарий

В лимоне содержатся витамины А, В1, В2, Р, но преобладает витамин С. Кроме того, лимон богат минеральными солями и лимонной кислотой. Такое сочетание полезных для человеческого организма веществ делает лимон незаменимым продуктом питания и ценным лекарственным и косметическим средством.

Современная медицина использует лимон для профилактики и лечения заболеваний, связанных с гипоавитаминозами или авитаминозами, главным образом, витаминов С и Р. Указанные витамины обладают значительными противовоспалительными, антитоксическими, антисклеротическими свойствами и повышают иммунно-биологические реакции организма.

В этой связи лимон рекомендуется при инфекционных заболеваниях для усиления защитных механизмов организма, а также лечения воспалительных заболеваний и профилактики атеросклероза.

В меде содержатся: сахар, минеральные вещества, различные микроэлементы, витамины, ферменты и т.д., благодаря которым он оказывает общеукрепляющее, тонизирующее действие на организм человека. Пчелиный мед эффективен при лечении заболеваний ЖКТ, внутренних органов (почек, печени и т.д.), сердечно-сосудистых заболеваний и т.д.

Но необходимо помнить, что пчелиный мед является средством неспецифической терапии, которая нормализует физиологию человеческого организма, и его следует использовать в комплексе с другими препаратами. Таким образом, все вышеперечисленные свойства ингредиентов предлагаемых рецептов свидетельствуют об их пользе в борьбе с простудными заболеваниями.


     23.10.2012     Просмотров: 1489  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость