Мушки перед глазами

Вы смотрите на свет, и у вас перед глазами появляются черные точки или какие-то ниточки, а то и вспышки света. Моргай – не моргай, они не исчезают какое-то время. Такое ощущение, что вы смотрите через грязное стекло. Так и хочется задать головомойку тому, кто давно не мыл окна! Только дело-то совсем не в грязных стеклах, а в ваших глазах.

/

Почему они появляются

Есть несколько причин, вызывающих появление черных точек перед глазами. Одна из них – это общее старение организма. У здорового человека черные точки появляются к 60-ти годам и достигают пика к 80-ти. Все дело в том, что пространство между сетчаткой и хрусталиком заполнено веществом, чем-то напоминающим гель – это стекловидное тело. Со временем это вещество разделяется на две составляющие: жидкость и белковые волокна (отмершие молекулы). Тень этих самых молекул вы и видите как черные точки. В медицине этот процесс называется отслоением стекловидного тела. Такого диагноза сильно бояться не стоит, но все-таки нужно обратиться за консультацией к офтальмологу, и чем раньше – тем лучше. Черные точки не всегда так безобидны. Когда их становится слишком много – это может говорить и о ряде других серьезных заболеваний глаз, например отслоении сетчатки.

Есть и другие причины, способствующие появлению черных точек даже у молодых людей:

  • сахарный диабет;
  • нарушение обмена веществ;
  • сосудистые расстройства;
  • последствия травм глаз или головы;
  • последствия инфекционных или воспалительных заболеваний;
  • как побочное явление после операций на глазах.

Что делать

Отслоение стекловидного тела – процесс безболезненный, но доставляющий неудобства. Чем раньше вы обратитесь за консультацией к врачу и чем быстрее начнете лечение, тем больше вероятности, что ваше положение значительно улучшится – черные точки опустятся вниз, станут менее заметными и перестанут вас раздражать. Для этого врач должен обследовать ваши глаза. И если дело в безобидном отслоении стекловидного тела – вам выпишут глазные капли, необходимые витамины и препараты, содержащие йод. Теперь вам нужно поберечь глаза и следить, не появляются ли новые симптомы.

Если же вы заметили ухудшение зрения, резкое увеличение числа черных точек; если появилась пленка, ограничивающая поле зрения, – ждать нельзя, нужно срочно обратиться к врачу. Это признаки более серьезных заболеваний, которые могут потребовать длительного лечения и даже операции.

Самодиагностика

Очень важно самому периодически контролировать зрение каждого глаза в отдельности. Простым сравнением зрения двух глаз можно на ранних стадиях выявить тяжелые заболевания. Сделать это можно так: закрыть один глаз, а другим смотреть перед собой, сфокусировавшись на какой-нибудь точке. Определите, хорошо ли вы видите, достаточно ли широк угол зрения, появились ли изменения в количестве черных точек, что еще изменилось с момента последней диагностики. То же самое проделайте с другим глазом. Если есть изменения в худшую сторону или глаза видят по-разному – не откладывайте в долгий ящик визит к офтальмологу.

 


     16.09.2011     Просмотров: 2561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость