Можно ли помочь неврастенику

Наверное, у каждого в окружении есть человек с неврастеническим складом характера. Общаться с такими людьми бывает очень сложно.

 

Что такое неврастения

 

Неврастения относится к так называемым неврозам. К неврозам также относятся истерия и невроз навязчивых состояний.

Любой невроз – это прежде всего психическое состояние человека, его личностные качества. Для того, чтобы развился невроз, нужны запускающие факторы: это может быть физическое или психическое перенапряжение и конфликты (несправедливость, материальные потери, утрата близких, непризнание заслуг, предание суду, измена и многое другое). Могут привести к развитию невроза тяжелое соматическое заболевание, травмы, злоупотребление алкоголем, бесконтрольное употребление транквилизаторов и снотворных.

Неврастения – это нервное истощение, переутомление. Проявляется заболевание сочетанием повышенной раздражительности и утомляемости. У больного человека проявляются неадекватные реакции на небольшие раздражители и неумение их подавить, т.е. эти расстройства касаются прежде всего сферы эмоций. Может раздражать яркий свет, слишком громкий разговор, смех, включенное радио, ненароком брошенный взгляд. Все это может быть поводом для возникновения вспышки гнева или грубости.

 

Какие жалобы может предъявлять неврастеник

 

Неврастеника постоянно беспокоит головная боль, ощущение тяжести в голове («голову распирает »), кажется, что на нее «надет обруч или каска» («каска неврастеников»). Многие жалуются на чрезмерную потливость, учащенное сердцебиение, вздутие живота, запоры, учащенные позывы на мочеиспускание, плохой сон (затруднено засыпание, частые пробуждения). Все эти симптомы говорят о дисфункции вегетативной нервной системы.

Лечить таких пациентов очень сложно. Чаще всего применяют комплексное лечение: индивидуальную или групповую психотерапию, отдых, исключение из среды, которая спровоцировала заболевание. Также применяют общеукрепляющие и психотропные препараты.

Широко применяется метод внушения, как в бодрствующем состоянии, так и в состоянии гипноза. Врачи-психиатры применяют аутогенную тренировку (аутотренинг).

Хороший результат дает лечение в санаторно-курортных учреждениях.

 

Каков прогноз у больных с неврастенией

 

Прогноз может быть весьма благоприятным при условии, если человек сам хочет помочь своему состоянию, будет работать над собой, думать позитивно, смотреть оптимистически на жизнь!

С уважением, Наталья Лёгкая


     20.05.2011     Просмотров: 3432  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость