Морковь для красоты и здоровья

С детства очень люблю морковь. Ем ее в любом виде, но только недавно узнала, что витамины, находящиеся в моркови, не усваиваются, если не есть ее с чем-то жирным (сметаной или растительным маслом). Теперь натертая морковь со сметаной – любимое лакомство моего внука. Мне также морковь помогает подлечиться и хорошо выглядеть.

Морковная маска прекрасно помогает, если кожа лица шелушится. Натереть на мелкой терочке морковку, смешать с желтком и нанести на лицо минут на 20. Смыть теплой водой. При гипертонии полезно пройти курс лечения следующим составом. Смешать в стеклянной таре по стакану сока мокрови, сока хрена, меда, добавить туда сок одного лимона. Перемешать и хранить в холодильнике. Принимать по 100 г 3 раза в день за час до еды при почечнокаменной болезни.

При почечнокаменной болезни залить 1 ст. ложку измельченной и высушенной моркови, залить 2,5 стаканами кипятка. Укрыть и настоять ночь. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за час до еды.

При простуде отлично помогает свежевыжатый морковный сок с теплым молоком. Морковным соком с медом можно полоскать горло – отличное средство от кашля.

Раиса Серова, г. Волгоград

Комментарий

Морковь – кладезь провитамина А (каротина), который в организме человека расщепляется с образованием двух молекул ретинола (витамина). Последний принимает активное участие в большинстве метаболических реакций организма: участвует в фоторецепции (восприятии света) и обеспечивает нормальное функционирование зрительного анализатора, являясь антиоксидантом; участвует в обезвреживании свободных радикалов, которые играют ведущую роль в развитии многих заболеваний (таких как атеросклероз и др.). Ретинол необходим для нормального формирования кожи, волос и ногтей, поэтому неудивительно благотворное влияние моркови и средств на ее основе на весь организм.

 


     08.11.2011     Просмотров: 1204  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость