Мифы о больной спине

Большинство из нас знает, что такое боль в пояснице, радикулит и другие неприятности, связанные со здоровьем спины. Но не все знают, отчего возникают эти боли. Давайте попытаемся разобраться с основными заблуждениями по поводу того, из-за чего начинает болеть спина.

больная

1. Сидеть прямо полезно для спины?

В этом есть доля правды. Ведь сутулость и сгорбленность не совсем хорошо отражаются на здоровье нашего позвоночника. Но и все время сидеть, как будто кол проглотил, тоже не стоит. Так спина находится в постоянном напряжении, мышцы перенапрягаются, и мы получаем боли в спине. Если у вас сидячая работа, надо несколько раз в течение дня откинуться на спинку кресла, потянуться, а еще лучше встать и пройтись.

2. Поднимать тяжести вредно для спины?

Тут вопрос стоит не в том, ЧТО вы поднимаете, а в том, КАК вы это делаете. Сорвать спину можно даже пытаясь поднять упавшую ручку не вставая со стула. Итак, если вам надо что-то поднять – лучше не наклоняться, а присесть. Сгибать надо не спину, а ноги, груз разместите ближе к туловищу. И не нужно тащить его на вытянутых руках. Также нельзя делать скручивающих движений позвоночника с тяжестью в руках. И, конечно же, не стоит пытаться поднимать груз, который вы заведомо поднять не можете.

3. Если болит спина – надо лежать?

Если у вас острая боль, возникшая в результате травмы, – постельный режим, конечно, нужен, но не более двух дней. Иначе вы станете чувствовать себя еще хуже.

4. Спина болит только из-за травм?

Не всегда причиной боли в спине является травма позвоночника. Чаще всего болят именно мышцы. Отдавать болью в спине могут заболевания почек или поджелудочной железы. Критические женские дни также могут выражаться болью в области спины. Поражение нервов, а также разрушение межпозвонковых дисков тоже могут стать причиной боли в спине.

5. Если болит спина – нельзя заниматься физкультурой?

Как раз наоборот. Регулярная лечебная физкультура показана всем, у кого больная спина. Комплекс нужных упражнений назначит врач. Особенно рекомендуется плавание. Отсутствие движения – самый злейший враг нашей спины.

6. Для больной спины лучше выбирать жесткий матрас?

Это дело сугубо индивидуальное. Нельзя поголовно всем переходить на жесткие матрасы.


     28.08.2012     Просмотров: 2141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость