Мазь из корня калгана от трещин на губах, сосках и пятках

Смелите корень калгана, возьмите 5 г порошка и смешайте со 100 г подогретого сливочного масла. Нагрейте на водяной бане 40 минут, помешивая. Процедите через марлю. Храните мазь в холодильнике. Используйте для лечения трещин на губах, сосках и пятках. Для лечения пяток масло можно заменить нутряным салом, гусиным жиром.

Еще порошок корня калгана полезен в виде присыпки на раны при ожогах, для лечения мокнущих ран, для остановки наружного кровотечения.

Елена Добродеева, г. Ростов-на-Дону

/

Комментарий

Совершенно верно, корневища лапчатки (в народе именуемой диким калганом) оказывают вяжущее, бактерицидное, противовоспалительное и кровоостанавливающее действия. Лапчатку применяют для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта (стоматиты, гингивиты), кровоточивости десен, при ангине и хронических тонзиллитах. В виде аппликации отвар лапчатки применяют при геморрое, ожогах, экземе, нейродермитах, трещинах кожи и слизистых оболочек, при потливости ног.

Местный противовоспалительный эффект связан с дубильными веществами, способными создавать биологическую пленку, защищающую ткани от химических, бактериальных и механических воздействий, сопровождающих воспаление. Вместе с тем понижается проницаемость капилляров и сужаются сосуды.

Отвары лапчатки назначают внутрь при фарингитах, энтеритах, энтероколитах, диспепсиях, дизентерии, язвенных колитах с кровотечением из кишечника, при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, как желчегонное средство при холециститах, холецистохолангитах, острых и хронических гепатитах, циррозах печени.


     13.08.2013     Просмотров: 2946  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость