Массаж шеи

Находясь в постоянном круговороте событий, мы не замечаем, какую нагрузку получают наши органы. Если заболит спина, шея или голова, мы сразу хватаемся за таблетки. Стоп. Не торопитесь. Для начала попробуйте сделать массаж шеи, и, возможно, физические упражнения Вам помогут

 

Разминаем мышцы

 

Перед началом массажа нужно хорошо размять мышцы плавными, а затем более резкими движениями головы: в стороны, вперед - назад, вращательными в разные стороны.
     1. Положите подбородок на ладонь, наклоняйте голову вниз, преодолевая сопротивление ладони. Сделайте 4-6 подходов по 20-30 повторений с небольшими перерывами.
     2. Обхватив соединенными кистями рук затылок, попытайтесь наклонить руками голову вперед. При этом мышцы задней части шеи должны удерживать голову в исходном положении. Сделайте 4-6 подходов по 20-30 повторений.
     3. Лягте спиной на скамью так, чтобы голова была на весу. Партнер осторожно нажимает на ваш лоб, пытаясь опустить голову вниз, а вы сопротивляетесь этому движению. Число подходов и повторений то же.
     4. Лягте на скамью животом вниз. Партнер мягко нажимает на ваш затылок, а вы пытаетесь удержать голову в исходном положении. Число подходов и повторений то же.
     5. Наклоняйте голову вправо, оказывая сопротивление правой рукой нажатием ладони на зону правого уха. Затем также влево. Сделайте 4-5 подходов по 20-30 повторений.

 

Приступаем к массажу

 

Мышцы шеи массируются в положении сидя или стоя. Начинаем массаж с задней части шеи. Рекомендуем следующие приемы:
     1. Поглаживание одной или обеими руками. Плотно прижатые ладони движутся сверху от волосяного покрова вниз к спине и к плечевым суставам.
     2. Выжимание. Выполняется ребром ладони – на стороне шеи, одноименной массирующей руке; бугром большого пальца – на разноименной стороне.
     3. Разминание. Проводится подушечками четырех пальцев одноименной руки путем продавливания мышцы к костному ложу и одновременного смещения в сторону мизинца. Начинают разминать от затылочной кости по направлению вниз к лопаткам 4-5 раз с одной стороны и 4-5 раз с другой. После чего делают 3-4 поглаживания и повторяют разминание.
     4. Поглаживание надплечья (трапециевидной мышцы) – от уха по направлению к плечевому суставу, 3-4 раза. После этого делают выжимание 3-4 раза и разминание. Разминание проводится щипцевидное. Захватив мышцу подушечками всех пальцев, разминают со смещением в сторону мизинца.
     5. Растирание. Четырьмя пальцами делаем круговые движения от одного уха к другому по линии затылочной кости. Растирание проводится и вдоль шейных позвонков – от волосяного покрова к спине.
     6. Похлопывание. Кончиками расслабленных пальцев похлопываем по голове, шее и надплечьям. Завершаем самомассаж задней части шеи поглаживанием. Затем переходим к самомассажу передней части шеи. Поглаживание здесь выполняется попеременно руками – от челюсти вниз к груди. Заканчиваем тренировку вращательными движениями головы. Можно из положения лежа.


     01.10.2010     Просмотров: 1638  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость