Массаж – это вредно?

Многие очень любят массаж. Действительно, процедура эта весьма приятная. Но мало кто знает, что есть масса случаев, когда массаж делать просто нельзя. В большинстве эти случаи связаны с состоянием здоровья. Поэтому все врачи настоятельно рекомендуют обращаться к ним за консультацией, прежде чем отдаться в руки массажиста. Но и вам самим тоже необходимо знать, при каких заболеваниях посещение массажиста противопоказано.

Прежде всего не стоит идти на массаж, если у вас есть кожные заболевания: раздражения, сыпь, гнойные высыпания, пузырьки, аллергическая реакция на коже и прочее. Также понятно, что если на коже есть не-зажившие раны, ожоги, сильные синяки, нагноения, то с посещением массажиста следует повременить.

Если вы недавно перенесли какую-либо операцию, массаж может быть вам противопоказан. Обязательно спросите об этом у своего врача.

Не следует также идти на массаж, если вы температурите, и неважно, чем эта температура вызвана: вирусом, инфекцией или еще чем-либо. Поэтому перед процедурой массажа обязательно измерьте температуру. Профессиональный массажист всегда предложит вам градусник.

Запомните: перед посещением массажного кабинета надо обязательно измерять температуру.

Если вы страдаете тромбофлебитом, тромбозом, если у вас варикозное расширение вен – аккуратнее с массажными процедурами! При таких заболеваниях часто массаж лучше не делать вообще, но в любом случае проконсультируйтесь с врачом.

Не рекомендуется делать массаж и тем, кто страдает плохой свертываемостью крови, или же тем, у кого обнаружены болезни кроветворных органов.

Также помните: любое хроническое заболевание может стать противопоказанием к приему массажных процедур. Таким больным помощь и совет врача не просто необходимы, они обязательны.

В любом случае не забывайте: массаж – это не просто приятная процедура, но и метод лечения. И, как и любое лечение, массаж должен быть назначен специалистом.


     06.07.2011     Просмотров: 1600  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость