Лопух лечебный сорняк

Лопух или в народе попросту репейник – уникальное творение природы, а мы к нему относимся пренебрежительно. Так как растет он повсеместно, иногда вырываем его как обычный сорняк и без нотки сожаления выбрасываем на помойку. А ведь зря. Потому что сорняк, заполонивший пустыри и огороды, на самом деле обладает уникальными свойствами.

Лечебное действие лопуха известно с глубокой древности. Мало, кто знает, что лопух спасает людей от многих заболеваний. Он помогает при лечении кожных болезней и хорош в борьбе с различными инфекциями,  также он способствует усилению роста волос.

Особенно полезен корень лопуха. Препараты корней обладают мочегонным, потогонным, болеутоляющим, легким слабительным, противоаллергическим и общеукрепляющим свойствами.

Листья лопуха оказывают антибактериальное, ранозаживляющее действие, а цветочные корзинки — противоопухолевое.

Из лопуха готовят чаи, экстракты, отвары, настои, мази, соки.

При ревматизме, подагре, остеохондрозе, мочекаменной и желчнокаменной болезнях, а также воспалительных заболеваниях почек.

2 стол. ложки измельченных свежих корней залить 1 стаканом китятка, и держать на огне 20 минут. Настаивать 1 час. Принимать по 2 ст. ложки за 20 мин до еды 3 раза в день.  Курс лечения 3-4 недели.

При импотенции. Очистить свежие молодые побеги лопуха, пропустить через мясорубку. На 100 г массы добавить 100 г тертой моркови — отжать сок и поставить в холодильник на 10 часов. Пить по 1/4 стакана 2-3 раза в день, можно добавить для вкуса меда.

При остеохондрозе, полиартрите и ревматизме, радикулите. Листьями лопуха обертывать больные суставы на ночь. Можно также использовать приготовленные сухие листья — запарив их кипятком.


При мастите. Прикладывайте к груди свежие листья лопуха.

При мигрени. Обдайте кипятком свежий лист лопуха и приложите к голове, обвязав платком на ночь.


Отвар листьев, собранных во время цветения, пьют как чай при заболеваниях печени, лихорадке: берут 15-20 г свежих листьев и заваривают стаканом кипятка.

Из корней лопуха тоже готовят целебный чай: берут 2 ч. ложки высушенных и измельченных корней и заваривают стаканом кипятка. Принимают внутрь при болезнях печени и желчного пузыря, а также наружно для умывания и ванн при воспалении сальных желез, нечистой коже, грибках на ногах, при лишае и роже.

Отвар из корней лопуха выводит из организма шлаки, соли, токсины и такие вредные вещества, как соединения ртути. Для его приготовления берут 2 ч. ложки измельченных корней, заливают стаканом горячей воды, выдерживают на водяной бане 15-20 минут, настаивают 30 минут, процеживают и доводят, добавляя кипяченую воду, до исходного объема. Принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Этот же отвар пьют при сахарном диабете.

Для лечения почечно-каменной и желчнокаменной болезней, при камнях в поджелудочной железе готовят другой отвар. Берут 2 ст. ложки сухих измельченных корней, заливают 3 стаканами кипяченой воды комнатной температуры, настаивают в течение 2-5 часов, кипятят на водяной бане 10-15 минут, охлаждают, процеживают и доводят до первоначального объема. Принимают внутрь в теплом виде по трети или половине стакана 2-3 раза в день.

Для лечения кожных заболеваний можно приготовить настой из сухих листьев и соцветий лопуха. При этом берут 1 ст. ложку сырья, заваривают стаканом кипящей воды, кипятят в течение 5 минут на водяной бане, остужают, процеживают. Смоченную приготовленным настоем марлю прикладывают к пораженным участкам тела.

Также лопух нашел свое применение и в кулинарии, он является прекрасным пищевым продуктом. Ранней весной из молодых листьев готовят салаты. Для салата или винегрета могут быть использованы как отваренные, сладкие корни, так и очищенные от кожицы и отваренные черешки листьев. Черешки и свежие листья добавляют в зеленые щи. Особенно вкусны жареные или печеные корни лопуха. Из них готовят очень вкусное повидло.


     16.12.2009     Просмотров: 1754  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость