Лофант – здоровья бриллиант

Многие болезни – например, вари коз, тромбофлебит, ишемическая бо лезнь сердца, атеросклероз, инсульт – так или иначе связаны с плохой про ходимостью крови по сосудам. Одной из трав, очищающих сосуды и норма лизующих кровообращение, является лофант анисовый. Кроме перечислен ных свойств, он выравнивает давле ние, снимает зависимость от погоды, повышает иммунитет, нормализует обменные процессы в организме, спо собствует восстановлению здоровья после инфаркта сердца и восстановле нию движений после инсульта мозга, успокаивает нервную систему и оказы вает общеоздоравливающее воздей ствие на организм. Многие садоводы и дачники выращивают его у себя ради красоты, как отличного медоноса, или для применения в кулинарии. Но о его целебных свойствах знают не все.

/

Самый простой рецепт лечения та ков. 1 ч. ложку измельченных листьев, цветов и стеблей лофанта залить ста каном воды, кипятить на слабом огне 10 минут, дать настояться полчаса, процедить и добавить 1 ч. ложку меда. Принимать по трети стакана три раза в день натощак за полчаса до еды. Курс лечения 30 дней, перерыв 7 дней, курс повторить.

Можно приготовить и водочную на стойку. Надо 50 г сухой измельченной травы залить 0,5 л водки и настаивать 25 дней в темном месте, периодически встряхивая. Принимать по 25 капель 3-4 раза в день, разбавляя в 1 ст. лож ке теплой воды в течение трех недель. Сделать недельный перерыв и курс ле чения повторить.

Лофант применяют и в составе сборов. Вот рецепт сбора, который помогает при лечении различных нервных и сердечно- сосудистых заболеваний, вегетососуди стой дистонии, а также после инфаркта и инсульта. Взять две части цветков и травы лофанта, одну часть цветков боя рышника и одну часть травы мелиссы.

1 ст. ложку этого сбора залить стаканом крутого кипятка, настоять час. Пить по 1/3 ст. теплого настоя три раза в день не менее чем за 30-40 минут до еды. Сбор принимать 30 дней, сделать недельный перерыв, затем курс повторить еще 3- 4 раза. Лечитесь, а лучше – не болейте!

А. В. Головков, 352909, Армавир, а/я 900.


     19.03.2013     Просмотров: 2688  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость