Лечим болезни сердечно-сосудистой системы

Здоровье сердечно-сосудистой системы – это залог общего здоровья, это непреложное условие жизни долгой, счастливой и безмятежной. Ведь кровь – это основа жизни организма. Кровеносные сосуды, начиная от крупных вен и артерий и заканчивая мельчайшими капиллярами, пронизывают все тело. Кровь, текущая по сосудам, обеспечивает клетки организма кислородом и питательными веществами, выводит шлаки и продукты распада.

Однако вены и артерии иногда засоряются – на их внутренних стенках «налипают» различные отложения. Это похоже на то, как если по водопроводу течет «жесткая» вода, несущая в себе много солей и минералов, которые откладываются на стенках трубы, в результате чего ее проходимость уменьшается и даже полностью перекрывается. Точно так же в кровеносных сосудах тела из-за различных отложений просвет уменьшается. Кровоснабжение нарушается.

Если такой процесс происходит с венами ног, то это называется тромбофлебит (со своим неизменным спутником варикозом). Если такой процесс происходит с артериями ног, то это называется облитерирующий эндартериит. Если этот процесс происходит в целом со всеми сосудами организма, то говорят об атеросклерозе. Если имеет место забитость артерий, приносящих кровь к сердцу, то это называется ишемическая болезнь сердца.

Но просвет может не только уменьшаться. Он может перекрыться полностью. Если это происходит с мозгом, то говорят об инфаркте мозга (или ишемическом инсульте). Если же это событие произошло с сердцем, то говорят об инфаркте миокарда (сердечной мышцы). При инфаркте мозга (инсульте) та часть мозга, которая теперь лишена кровоснабжения, навсегда останется неработающей. А при инфаркте сердца пожизненно останется очаг омертвения и шрам на той части сердечной мышцы, которая была лишена кровоснабжения.

После инфаркта сердца или мозга необходима срочная госпитализация. А после нее начинается период лечебной физкультуры. Также надо начинать принимать целебные травы. Во многих случаях и после инфаркта сердца, и после инфаркта мозга (инсульта) применяются одни и те же травы, поскольку в обоих случаях нашей задачей является почистить сосуды и восстановить нормальное кровоснабжение. Обычно применяются диоскорея кавказская (корень), гинкго билоба (листья) и софора японская (семена). Софора чистит сосуды.

Диоскорея тоже чистит сосуды, нормализует давление и участвует в восстановлении нормального кровоснабжения. А гинкго приводит в порядок капиллярный кровоток. Для разжижения крови можно ввести еще и конский каштан.

Для лечения и профилактики еще полезно попить квас по Болотову. Для приготовления кваса можно взять желтушник, таволгу, шалфей или хвою сосны или лиственницы. Стакан любой из этих сухих измельченных трав положить в марлевый мешочек и туда же положить камень (чтобы мешочек не всплывал). Опустить в трехлитровую банку и залить доверху чистой прохладной водой.

Добавить столовую ложку сахара и маленький кусочек ржаного хлеба. Накрыть сложенной в несколько слоев марлей, зафиксировать марлю резинкой. Поставить в темное место. Держать от 3 до 7 дней, пока на поверхности не перестанет образовываться пена (ее периодически нужно удалять из банки). Если квас стал прозрачным – он готов. Его нужно процедить через сито или сквозь марлю и перелить в чистые бутылки.

Хранить в холодильнике. Пить в теплом виде три раза в день по полстакана за 20-30 минут до еды. Пока пьете квас из одной банки – настаивайте следующую. В очередную банку добавьте немного закваски из предыдущей. Длительность лечения – около двух месяцев (по самочувствию). Кстати, прием этого средства не только является профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Такой квас помогает при отложении солей, улучшает иммунитет, оказывает благотворное воздействие на желудочно-кишечный тракт.

Александр Владимирович ГОЛОВКОВ, 352909, Краснодарский край, г. Армавир, а/я 900


     07.08.2012     Просмотров: 1325  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость