Лечение золотым усом

Настойка

Ушибы. При ушибах рекомендуют использовать спиртовую настойку, масло или мазь на основе золотого уса для растирания поврежденных участков. Если применять настойку сразу после ушиба, можно предотвратить образование синяков. Компрессы снимают боль и отек. В случаях серьезных травм - переломов и сильных ушибов можно пройти курс лечения настойкой внутрь.  Настойку применяют по 1 дес. л. 3 раза в день перед едой в течение 10 дней. Делают перерыв на неделю и проходят еще один курс лечения. При необходимости процедуру можно повторить.

Свежую спиртовую настойку золотого уса принимают внутрь 2 раза в день по 30-40 капель на 50 мл воды для лечения тромбофлебита.

При инсульте спиртовую настойку из золотого уса используют для массажа или растирания парализованной части тела.

Мазь

Мазь на основе детского крема, вазелина, нутряного свиного или барсучьего жира  хорошо использовать в косметических целях при сухой, чувствительной коже. А также для лечения ушибов, обморожений, трофических язв и различных кожных заболеваний. Кроме того мазь используется для растираний при артритах и артрозах.

Сок  золотого уса смешивается  с основой (детский крем, вазелин) в соотношении 1:3, кашица - в соотношении 2:3. Полученную мазь перекладывают в темную стеклянную емкость и хранят в прохладном месте.

Масло

Масло золотого уса используют при лечении кожных заболеваний, а также для растираний при артрозах, артритах и для всех видов массажа.

1) Из стеблей и листьев растения выжать сок. Оставшийся жмых высушить, измельчить и залить оливковым маслом. Настаивать 3 недели. Затем масло процедить, перелить в темную стеклянную посуду и хранить в прохладном месте.

2) Усы измельчить, залить растительным маслом и поставить в разогретую духовку (40°С). Томить в течение 8 часов. После масло процедить и перелить в темную стеклянную емкость. Хранить в прохладном месте.

При простуде

Свежим соком золотого уса можно воспользоваться в качестве капель в нос либо для полоскания горла.

При первых же признаках простуды рекомендуется пить водный настой из золотого уса - 3 раза в день по 2 ст. ложки за полчаса до еды. При ангине следует полоскать горло водным настоем золотого уса.

Отвар: листья и стебли измельчают, кладут в эмалированную посуду, заливают холодной водой, доводят до кипения (но не кипятят) и оставляют на 6-7 часов. Затем отвар процеживают, переливают в темную стеклянную емкость и хранят в прохладном месте.

При болях в горле смазывать миндалины маслом из золотого уса.


     24.09.2009     Просмотров: 1685  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость