Лечение и профилактика пяточных шпор

Вот и наступил такой долгожданный дачный сезон. Работы прибавляется, двигательная активность увеличивается, и такая неприятность, как пяточные шпоры, беспокоит очень многих. Пациенты жалуются на сильные боли, спрашивают, отчего они возникают и что можно с этим сделать. В связи с актуальностью данной темы я решила рассказать про этот неприятный недуг.

Пяточная «шпора» - это костный вырост в месте прикрепления сухожилия, который характеризуется болью в области подошвы.

Симптомы

Сначала боль возникает при ходьбе. Встать утром (или после долгого сидения) на больную пятку просто невозможно. Пронизывает острая боль, которая немного стихает в течение дня, а к концу дня вновь усиливается. С прогрессированием болезни боль приобретает стойкий характер, что приводит к потере трудоспособности.

Зона риска

• избыточный вес;

• заболевания позвоночника и суставов ног;

• плоскостопие;

• острая или хроническая травматизация пяточной кости;

• неправильно подобранная обувь;

• занятие спортом, приводящим к длительным перегрузкам области пятки - (легкая атлетика, баскетбол, волейбол).

Лечение

Лечение пяточной шпоры может быть консервативным (грязевые аппликации, теплые ножные ванны, различные компрессы, физиотерапия в разных вариантах, обезболивающие медикаменты) и оперативным (удаление костного выроста хирургическим путем).

Лечение дополняют ношением различного рода стелек или ортопедической обуви, подпяточных вкладок из мягких материалов и, конечно же, покой для пораженной конечности.

К сожалению, полностью избавиться от неприятного заболевания не удастся, но я буду искренне рада, если один из моих советов поможет вам и облегчит боль.

Предлагаю вам простые народные средства для борьбы с болевыми ощущениями.

Евгения Ильченко


     26.08.2009     Просмотров: 1748  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость