Кошкотерапия

На протяжении всей истории кошки занимали немаловажное место в жизни людей. Так, Виктор Гюго нежно любил своего Гавроша, кардинал Ришелье оставил наследство своим четырнадцати котам, Эрнест Хемингуэй обедал с кошками за одним столом, а врач-гуманист Альберт Швейцер спасался от тоски, играя на органе для своих кошек.

 

Факт

 

Не секрет, что «усатые – полосатые» наделены даром угадывать больные места своего хозяина. Считается, они могут снять усталость, стресс, мигрени, понизить давление, нормализовать пульс, помочь при ревматизме и язве желудка. При этом знатоки утверждают: у разных пород своя «специализация». Так, пушистые коты помогут вам справиться с невралгией, бессонницей или остеохондрозом. Гладкошерстные будут полезны при проблемах с почками и печенью. Кроме того, говорят, что кошачье мяуканье повышает у человека иммунитет.

 

Мнение

 

По мнению психологов, для душевного здоровья людей важную роль играет общение с кошкой. Домашние кошки поглощают чувство страха и неуверенности, взывают к теплым душевным чувствам и, тем самым, удовлетворяют потребность хозяина в защищенности и доверии. Прикосновения к кошке снижают артериальное давлению у гипертоников. Кошка помогает и при стрессовом состоянии. Она даже способна предотвратить инфаркт.

 

Гипотеза

 

Кошка чувствует все неполадки в нашем организме. Когда в нём происходят какие-то нарушения, когда возникают боли, это свидетельствует об изменении энергетического потенциала на каком-то участке тела. Так уж она устроена, что для жизни ей необходимо постоянно получать какое-то количество отрицательной энергии. Наверняка вы замечали, что кошки очень любят лежать на телевизорах, холодильниках, работающих стиральных машинках, компьютерах – то есть тех приборах, которые излучают во внешнюю среду отрицательные электромагнитные колебания. Чем выше уровень этих колебаний, тем довольнее выглядит кошка. Человеку же, чтобы избавиться от недомогания, наоборот, нужно снять с себя отрицательную энергетику. Освобождая от неё своих хозяев, кошка способствует правильному кровоснабжению тканей, восстанавливает клеточный энергообмен, рассасывает внутренние гематомы и т. п.

Источник


     21.02.2011     Просмотров: 1841  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость