Кипрей – исконно русский чай

А вы знали, что Иван- чай, он же – кипрей – исконно русский чай? Его готовят из листков, у него очень изысканный вкус, он ничем не уступает заморским сортам. В позапрошлых веках Россия снабжала Иван- чаем всю Европу. А вот мы о нем совсем забыли и покупаем пакетированный чай, в котором непонятно что напичкано. Предлагаем вам вспомнить об исконно русском напитке, который не только вкусен, но и чрезвычайно полезен.

src=/img/news/image/25-751/ivan_tea.jpg

Чтобы промозглой осенью и холодной зимой наслаждаться ароматным целебным чаем, нужно его сначала собрать. Итак, первым делом едем в поля собирать Иван-чай.

1. Приготовьте большую сумку (полиэтиленовые пакеты не приветствуются). Листья собираем крепкие, сочные, зеленые. Можно, конечно, собирать кипрей и со стволами, но это варварский способ. К тому же он не экономит время: все равно листья потом придется обрывать дома. Так что самый грамотный подход – сорвать пару горстей листьев со ствола, а если цветет – то и цветки.

2. Вернувшись домой с урожаем, начинаем готовить листья. Если нужно – обмойте и обсушите. Затем – слегка привяльте. А дальше есть два варианта: если хотите наслаждаться листовым чаем – листья оставляйте целыми, а если рассыпным – порежьте.

А еще можно подготовленные цельные листья по несколько штук перетереть в руках, до образования сока, то есть как бы катать колбаски-шарики, чтобы получилось нечто вроде комочка. Это неудобно при заготовке большого количества чая. Поэтому лучше на деревянной доске несколько раз прокатать по листьям деревянной скалкой, а затем нарезать. Если это не сделать, листья не ферментируются.

3. Следующий этап. Плотно укладываем листья в эмалированную кастрюлю, сверху накрываем влажной марлей и кладем гнет. Или туго заворачиваем в льняное влажное полотенце. Если листья в кастрюле – их нужно ворошить, переворачивая верх и низ, чтобы равномерно созревали.

4. Далее – самое важное. Ферментация чая. От ферментации зависит, какой чай вы получите – зеленый или черный. Время ферментирования зависит от температуры окружающей среды. Чем жарче, тем быстрее идут все процессы.

Наша справка

Именно ферментация делает из зеленого черный чай: сколько бы вы ни жарили листья в печке, они не превратятся в черный чай.

Зеленый чай: выдерживается 6-12-24 часа. Черный чай: выдерживается 2-3-5 суток. Во время ферментации нужно внимательно следить, чтобы состав не забродил, и периодически увлажнять ткань. Когда чай станет темным и будет вкусно пахнуть – значит, пришла пора сушить.

Многим больше нравится черный (он не похож на то, что продается в магазинах). У него янтарный цвет, приятный аромат и вкус. А зеленый ближе к травяному настою.

5. Сушим чай. Зеленый чай высушивается естественным образом в тени. Черный чай обязательно надо сушить активно – либо в духовке, либо на солнце, либо на сковороде.

Солнце: расстелить тонким слоем на ткани и до готовности.

Духовка: нагреть духовку до 100 С и подержать там полчаса-час, периодически смотреть, чтобы листья не подгорели и не пересохли.

Сковорода: чай выложить на чугунную сковороду и на очень медленном огне томить в течение минут сорока. После сорока минут томления включаем средний огонь и, постоянно помешивая деревянной лопаточкой, доводим лист до сухого состояния.

Лучший листовой чай получается с цветами, в соотношении где-то 70 (лист) на 30 (цвет).

6. Когда Иван-чай высохнет и остынет, его нужно уложить в стеклянную или жестяную посуду с плотными крышками.

Кстати, те пакетики, которые можно купить в аптеках, не подходят и по вкусу ничуть не напоминают настоящий «кипрейский» чай. Это всего лишь высушенная трава, а для заваривания полезного напитка Иван-чай должен быть правильно ферментирован. Вспомните англичан и французов, закупавших в России Иван-чай в огромных количествах. Стали бы они тратиться на какую-то высушенную травку?

Внимание!

Для ферментации используются только листья. Высушенные цветки добавляются позже в уже готовый чай.

Напиток на основе Иван- чая имеет прекрасный вкус, нравится взрослым и детям. Некоторые улучшают и без того высокие вкусовые качества Иван-чая, добавляя к нему листики смородины, малины, высушенную таволгу и т.д.

При возможности обязательно попробуйте этот напиток. Вполне вероятно, вы полностью откажетесь от черных и зеленых чаев и перейдете на полезный и вкусный Иван-чай.


     18.06.2013     Просмотров: 1755  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость