Как заставить ленивый кишечник работать

С приходом холодов приходят и проблемы со здоровьем. И это касается не только типичных для зимнего времени года болезней – простуд, ОРВИ, гриппа. Зимой также могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Это связано с тем , что люди в холодное время года, дабы защитить свой организм, начинают употреблять более тяжелую и калорийную пищу. Отсюда и тяжесть в желудке, вздутие живота, запоры. Соблюдая несложные правила, вы поможете органам пищеварения и сумеете избежать неприятных последствий.

1721188.jpg

1. Режим питания

Самое главное правило – не перегружать организм тяжелой пищей. Обязательно завтракайте, причем калорийность завтрака должна составлять 25-30% от суточной нормы. Полноценный завтрак из цельнозерновых и белковых продуктов поможет долго оставаться сытым, зарядит энергией и мобилизует обмен веществ. От перекусов в течение для можно не отказываться, но предпочтение стоит отдать свежим фруктам, орешкам, сухофруктам и йогуртам.

 

2. Полезные продукты

Чтобы поддержать работу кишечника в зимний период, в свой рацион надо обязательно включить цельнозерновые продукты, свежие овощи и фрукты. Благодаря тому, что в этих продуктах содержатся необходимые для полноценного пищеварения и очищения пищевые волокна (клетчатка), мы легко можем предотвращать такие неприятности как запор и дисбактериоз.

 

3. Вода

Не зря врачи рекомендуют пить не менее двух литров воды в день. Вода способствует разбуханию волокон клетчатки и тем самым усиливает перистальтику кишечника. Также рекомендуется выпивать стакан воды сразу после пробуждения. Эта простая привычка поможет кишечнику проснуться и начать работать.

 

4. Физкультура

Малоподвижный образ жизни приводит к ослаблению мышц передней брюшной стенки и таза, отчего возникают проблемы в работе кишечника. Увеличение двигательной активности положительно отражается на деятельности ЖКТ. Несложная утренняя зарядка поможет не только проснуться, но и приведет в тонус кишечник и поможет ему начать выполнять свои функции.


     17.12.2013     Просмотров: 1822  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость