Как защитить ребенка от дисбактериоза

       Дисбактериоз – это заболевание сейчас на слуху у всех мам. А вот наши бабушки понятия не имели, что это такое. Да и болезни такой на самом деле не существует. Это всего лишь состояние, при котором нарушается равновесие между живущими в нашем кишечнике полезными и болезнетворными микроорганизмами.

      Когда преобладают болезнетворные – возникают воспалительные процессы. Когда начинаются проблемы, врач выписывает препараты, содержащие полезные бактерии. И пока мы пьем лекарство – все хорошо, но как только курс окончен, дисбактериоз возвращается. И все потому, что в препаратах содержатся «чужие» бактерии, которые не приживаются. Поэтому, чтобы вылечить дисбактериоз, надо восстановить или вырастить собственные полезные бактерии.

Дисбактериоз

      Питание

      Питание очень важно при восстановлении микрофлоры. Тут важно увеличить количество естественных пребиотиков, таких как овощи, фрукты, кисломолочные продукты, хлеб и каши.

      1. В рационе ребенка надо увеличить долю кисломолочных продуктов в 1,5 раза.

      2. Стоит сократить количество потребляемого мяса, так как оно долго переваривается и может привести к увеличению гнилостных процессов в кишечнике.

      3. За день ребенок должен съедать не менее пяти порций овощей и фруктов.

      4. Обратите внимание на воду, которую пьет ваш ребенок. Это должна быть очищенная, а лучше бутилированная питьевая вода.

      5. Установите режим питания. Перерывы между приемами пищи не должны быть больше 3,5 часов. Но и кормить ребенка слишком часто тоже не стоит.

      При расстройствах желудка

      Включите в рацион малыша рисовую или овсяную кашу, овощные пюре или овощи, приготовленные на пару (кабачки, морковь, капуста). Мясо и рыбу лучше готовить на пару. Фрукты и ягоды стоит ограничить, разрешены печеные яблоки, кисели. Исключить свеклу, бобовые.

 

      При запорах

      Рекомендуется есть свежие овощные салаты с маслом, фруктовые соки, цельнозерновые каши и хлеб с отрубями, чернослив и курагу.

 


     16.10.2012     Просмотров: 1509  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость