Как в зуб ногой

Зубная боль страшна своей внезапностью. Изматывая человека, она не знает, что такое праздники, выходные, ночь, утро. Поэтому необходимо уметь сдерживать ее натиск до посещения стоматолога. В этом прекрасно помогают такие домашние средства как чеснок, лук и йод. Главное с ними не действовать наугад, а точно соблюдать рекомендации.

 

Как ночь – так боль пришла

 

Уже давно замечено, что ночью больной зуб беспокоит сильнее. Боль может быть острой, приступообразной, ноющей, лишающей человека сна и покоя. При этом не всегда можно определить больной зуб.

Ноющая боль чаще возникает, когда больной зуб разрушен настолько, что дно кариозной полости близко к его пульпе. Если такой больной зуб не лечить, разрушительный процесс продолжится и может развиться острое воспаление – пульпит. Боль приобретает приступообразный характер, становится рвущей, стреляющей.

В дальнейшем воспаление может распространиться и на корень зуба. Боль становится постоянной, усиливается при надавливании.

 

Помоги себе сам

 

Что же можно посоветовать, чтобы домашними средствами избавиться от возникшей ночью боли, когда нет возможности обратиться к стоматологу?

Если боль ноющая, то, скорее всего, полость зуба забита пищевыми остатками. Так что для обезболивания попробуйте энергично прополоскать рот водой комнатной температуры.

Несколько труднее утихомирить боль в запломбированном зубе или под коронкой. Единственное, что можно сделать – это принять болеутоляющий препарат.

Если в зубе открытая полость, прополощите рот, затем маленький ватный шарик смочите обезболивающими каплями «Дента» и вложите в полость зуба. Эта процедура снимет острую боль или, по крайней мере, сделает ее терпимой.

Кусочек свиного сала положите на больное место между щекой и десной на 15-20 минут – боль утихнет.

Для временного обезболивания зуба можно поместить в полость ватный шарик, пропитанный чесночным или луковым соком. Можно натереть тертым чесноком внутреннюю сторону запястья, затем мелко накрошить несколько долек чеснока и крепко прибинтовать к запястью в области пульса. Под чеснок подложить тряпочку, чтобы избежать ожога. Чем плотнее прибинтовано «лекарство», тем эффективнее будет лечение. Чесночный компресс накладывается на руку, противоположную стороне, где расположен больной зуб.

Но даже если удалось снять или притупить острую боль, не откладывайте визит к врачу. Только он может выяснить ее причину и провести необходимое лечение.

Предупреждаем: прежде чем воспользоваться опубликованными рецептами народной медицины, обязательно посоветуйтесь с врачом!


     07.06.2011     Просмотров: 1300  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость