Как улучшить память: 10 советов рассеянным

Поскольку универсального средства для улучшения памяти не существует, нужно продуманно подпитывать мозг продуктами, содержащими максимум полезных веществ для его работы и активизирующими умственную деятельность.

Проблемы с памятью могут возникнуть из-за постоянного стресса и дефицита витаминов. Нормальная работа мозга нарушается, если к плохому питанию приплюсовывается недосыпание, алкоголь, малоактивный сидячий образ жизни. Память ухудшается также из-за плохого усвоения продуктов и неправильного питания (в частности, злоупотребления полуфабрикатами), депрессии.
      1. Советуем готовить на оливковом масле (оно богато антиоксидантами).
      2. Нейрофизиологи рекомендуют для стимуляции памяти салаты из овощей и бобовых.
      3. Хотя бы два раза в неделю ешьте рыбу и морепродукты – в них содержится не только фосфор, но и жирные кислоты, которые стимулируют деятельность клеток мозга.
      4. Разнообразные фрукты и овощи – также отличное подспорье для забывчивых. В бананах содержится значительное количество витамина В6, а если съесть немного винограда или яблоко, это поможет сконцентрировать внимание. Помидоры богаты марганцем, полезным для тех, кто занят интеллектуальным трудом. Апельсины, сладкий красный перец замедляют процессы старения мозга.
      5. 90 % мозга состоит из воды, поэтому следует пить больше жидкости, чтобы повысить концентрацию внимания. Дневная норма – восемь стаканов воды, то есть около 2 л.
      6. Так же, как и в бобовых, в мясе содержится много железа, которое стимулирует умственную деятельность. Если каждую неделю съедать два куска мяса и три яйца, организм получит хороший запас витамина В12.
      7. Употребляйте макаронные изделия, рис и хлеб: для работы мозга необходимы углеводы, которые превращаются в глюкозу и способствуют активизации умственной деятельности.
      8. Сыр богат протеинами (70 г сыра приравниваются к 100 г мяса), необходимыми для работы мозга. Он содержит вещества, поднимающие настроение и улучшающие концентрацию внимания.
      9. Соя обладает способностью улучшать память, ускорять процесс обучения.
      10. Не злоупотребляйте алкоголем (он снижает внимание) и кофе (он может стать причиной бессонницы).


     27.01.2011     Просмотров: 1678  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость