Как совместить пищу и прием таблеток

Мы все принимаем лекарства. Кто время от времени, а кто — постоянно. Обычно, выписывая какой-либо препарат, врач рекомендует, как его принимать: до или после еды и в каком временном диапазоне. Вы часто так делаете? Думаю, нет. Однако, принимая лекарства одновременно с пищей, многие даже не задумываются о том, что они могут взаимодействовать друг с другом, как и любые химические вещества.

БЕЛКИ, которые содержатся в мясе, твороге, орехах, птице, фасоли, быстро вступают в химические реакции с компонентами лекарств. В результате, действие лекарственного препарата может стать меньше. Поэтому «заедать » таблетки белковой пищей не рекомендуется.

ЖИРЫ. Если вы примете лекарство, а затем съедите что-то жирненькое, то действие лекарства начнется намного позднее. Так что, если хотите, чтобы, например, утихла головная боль, то после приема таблетки подождите хотя бы полчаса, а только затем идите к столу.

Есть исключение из правил. Например, если вашим лекарством являются жирорастворимые витамины (витамин Е, А), то они после сытного обеда усвоятся лучше и подействуют сильнее.

УГЛЕВОДЫ – прекрасные соседи для таблеток. Они отлично взаимодействуют с лекарствами, улучшают работу кишечника, тем самым обеспечивая наилучшее усвоение лекарственных препаратов.

 

Осторожнее с обменом веществ

 

Если вы долго принимаете лекарства, то вам необходимо внимательней подбирать свое меню. Длительный прием некоторых препаратов, особенно, антибиотиков, может вызвать сдвиги в обмене веществ.

Принимая антибиотики, можно избежать неприятностей, если после лечения пить препараты с культурой живых бактерий (бифиформ, линекс, хилак-форте) в течение двух-трех недель. Их отлично дополнят отруби, биойогурты, квашеная капуста, мягкие сыры с плесенью.

Принимая антибиотики, желательно принимать и отвары шиповника, так как витамин С, содержащийся в этом полезном растении, поможет быстрее справиться с любой болезнью.

Кроме того, после приема антибиотиков вашему организму понадобится дополнительное количество фолиевой кислоты, витамина В12, аскорбиновой кислоты. Все это вы найдете в блюдах из брокколи, коричневом рисе, рыбе, грецких орехах, белой фасоли и отваре шиповника

Принимая обезболивающие препараты (анальгетики), которые уменьшают боли в суставах, головные боли и т.д., нужно помнить, что они могут снизить содержание в организме фолиевой кислоты, железа, цинка и витамина С. Восполнить потери можно, включив в свой рацион апельсины, грейпфруты, молодую баранину, капусту и тыквенные семечки.

Препараты из группы стероидов (преднизолон, гидрокортизон и т.д.), которые выписывают для лечения бронхиальной астмы, ревматоидного артрита, экземы и других кожных заболеваний, могут уменьшить содержание таких необходимых нашему организму веществ как магний, цинк, витамины В6, С, D и К. Восполнить этот недостаток можно, включив в рацион перловые и овсяные каши, чечевицу, сладкий перец и соевый сыр.

Екатерина Туранина

В следующем номере читайте: Влияние напитков на лекарства


     04.03.2011     Просмотров: 2754  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость