Как сбросить лишние килограммы после праздников

Да... «Не повезло» нам с зимними праздниками! Не успеют затихнуть отзвуки новогодней ночи, как уже пора готовиться к Рождеству, а там и старый Новый год не за горами. И опять застолья, застолья... А ведь в промежутках праздников многие из нас еще успевают и принять гостей, и наведаться в гости сами. Немудрено, что за две праздничные недели набегают лишние килограммы и сантиметры. Именно поэтому в свободные дни нужно уделить себе максимум внимания.

лишние

Прежде всего, запланируйте в промежутках между праздниками несколько разгрузочных дней. Разгрузки можно делать на следующий же день после застолья, а вот за день до «банкета» – не рекомендуется. Вот несколько вариантов разгрузочных дней.

Кефирный: 1,5-2 л кефира 3,2% на 5-6 приемов в день.

Фруктовый: 1,5-2 кг любых свежих фруктов (исключая бананы) в день + 4 стакана жидкости (чай, кефир, компот, вода).

Овощной: 1,5-2 кг свежих овощей (или салата из них) в день + 4 стакана жидкости.

Белковый: 400-500 г отварного нежирного мяса, птицы или рыбы разделить на 5-6 приемов в день + 5-6 стаканов жидкости.

Творожный: 300 г нежирного творога + 200 г 5% сметаны разделить на 5-6 приемов в день + 4-5 стаканов жидкости.

Если вы чувствуете, что за праздничным столом переусердствовали слишком сильно, разгрузочные дни можно сдвоить, начав с наиболее сытного. Например: белковый, затем кефирный или творожный, затем фруктовый.

И, наконец, не забудьте о физических нагрузках. Отложите домашние дела и отправляйтесь покататься на лыжах, коньках или санках, просто совершите несколько пеших прогулок по городу или ближайшему парку. Посетите спортивный зал, сауну или бассейн: что бы вы для себя ни выбрали, это пойдет только на пользу талии, да и всему организму в целом.

Ирина МИТРОФАНОВА

 

 


     10.01.2012     Просмотров: 1732  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость