Как распознать язву желудка

Здравствуйте, дорогая редакция. Напишите, пожалуйста, как распознать язву желудка. Какие симптомы сопровождают это заболевание. Когда стоит бить тревогу?

Максим,
г. Новочеркасск

Причины возникновения

В настоящее время нельзя назвать точные причины, однако есть ряд условий для возникновения этого заболевания. Самым основным условием является нарушение хрупкого равновесия между защитными и агрессивными свойствами желудка.

Также имеется ряд предрасполагающих факторов для развития болезни:

1. Инфицирование Helicobacter pylori – эта спиралевидная кислотолюбивая бактерия живет в содержимом желудка и обнаруживается почти у всех больных язвенной болезнью желудка (около 90%).

2. Частое употребление аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикоидов, цитостатических препаратов, а также ряд других медикаментов.

3. Курение, употребление крепких спиртных напитков, кофе и других кофеин-содержащих напитков.

4. Стойкое повышение кислотности желудочного сока за счет постоянного «заброса» (панкреатит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, гепатомегалия, жировой гепатоз).

5. Предрасполагающий фон в виде хронического гастрита, дуоденита, функциональных нарушений желудка.

6. Отсустствие сбалансированного, регулярного питания:

- питание всухомятку,

- злоупотребление пряностями, кислой, острой, соленой, перченой, копченой, жареной пищей,

- термически раздражающей - слишком холодной или горячей,

- частое употребление газированных напитков,

- злоупотребление сладким, мучным, полуфабрикатами.

7. Тревожные, навязчивые состояния, стрессы и депрессии (стресс-язва).

8. Острые боли, вызывающие травматический шок (при тяжелых травмах, ожогах, послеоперационные) – шоковая язва.

Симптомы

Понятно, что симптомы будут зависеть от расположения язвы, особенностей течения болезни, длительности процесса, индивидуальной восприимчивости больного к боли и других факторов.

Однако неизменным симптомом язвенной болезни остается боль:

• обычно возникает в эпигастральной области, может быть абсолютно разного характера – острой, жгучей, тупой, ноющей и т. д.,

• чаще после еды, однако при хроническом рецидивирующем течении наблюдается тенденция к утрачиванию какой-либо четкой связи между возникновением болей и приемом пищи,

• если у вас преобладают «голодные» боли, ночные боли, а прием пищи приносит кратковременное облегчение, то, скорее всего, имеет место язва двенадцатиперстной кишки,

• при язве желудка сода и прочие щелочные средства, антацидные препараты оказываются бесполезными и не приносят облегчения.

Другими симптомами язвенной болезни могут быть:

• тошнота и рвота (особенно после еды)

• изжога, кислая отрыжка

• похудание.

Лечение

Если один из вышеописанных симптомов присутствует у вас – необходимо немедленно обратиться к врачу и пройти полное обследование. Если все же вам поставили диагноз – язвенная болезнь желудка, то отчаиваться не следует.

Обычно лечение начинается с приема антибиотиков, наряду с этим назначаются антисекреторные лекарственные средства, антациды, препараты для стабилизации микрофлоры желудка и кишечника, а также ряд других препаратов, с учетом индивидуальных особенностей больного.

При этом рекомендуется строго соблюдать диету – употреблять лишь теплую пищу без приправ, вареную или приготовленную на пару, без крупных твердых частей, предпочтение отдается слизистым кашам, типа овсяной.

Врачи настаивают на полном запрете приема алкоголя, курения. Запрещается прием некоторых аспиринсодержащих препаратов, а также других медикаментов. Физические нагрузки на время лечения строго ограничены. Придерживаясь рекомендаций лечащего врача, вы сможете быстро преодолеть этот недуг.

Зная о хроническом течении болезни и сезонных обострениях (весна-осень), старайтесь в это время особенно тщательно следить за своим рационом и образом жизни. Еще раз пройдитесь по списку предрасполагающих факторов болезни и постарайтесь по максимуму исключить их из своей жизни. Будьте здоровы!

Евгения Ильченко


     21.12.2009     Просмотров: 1833  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость