Как приготовить зверобойное масло

Какое зверобойное масло наиболее эффективно? Изготовленное холодным способом (цветки залить нерафинированным подсолнечным маслом и держать в темноте, периодически встряхивая), или приготовленное на пару в течение 6 часов.

С благодарностью к Вам,
Тимофеева Т. Н.,
Волгоградская обл.,
п. Привольный

Пожалуй, наиболее эффективным считается масло, приготовленное по такому рецепту:

• один стакан свежих, только что распустившихся цветков зверобоя тщательно растереть в ступке, добавить 500 г оливкового масла, перемешать и перелить эту массу в бутылку из белого стекла с широким горлом. Бутыль оставить открытой и поместить в теплое место для брожения. Содержимое нужно периодически перемешивать.

Через 3-5 дней брожение закончится. Тогда бутыль закрывают и держат на солнце до тех пор, пока содержимое не приобретет ярко-красный цвет. На это уйдет около 6 недель. После этого прозрачную жидкость сливают. Остается чистое зверобойное масло, которое хранят уже в закрытых бутылках.

Это масло применяют и наружно, и внутрь. Например, как желчегонное средство, его пьют по 1 ч. л. два раза в день. Наружно используют при ревматизме, для заживления ран, облегчения болей при растяжении сухожилий и вывихах, мышечных болях.

Евгения Ильченко


     27.10.2009     Просмотров: 2160  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость